Наши
сообщества

В ЕСПЧ будет грандиозный скандал

Просмотров

Величие политика во многом доказывается глобальным интересом даже к малозначительным подробностям его существования. Учитывая это, приходится признать, что бывший депутат Государственной Думы РФ Борис Немцов может быть поставлен в современой политической истории в один ряд если не с Лениным, то уж с Брежневым точно. Свидетельством тому является активное обсуждение мировой и отечественной "прогрессивной" общественностью истории о Немцове и стуле. Вопросом, поставленным политиком в центр политической повестки дня, является то, что у него 2 января 2011г. в течение нескольких часов не было стула. А международная общественность и правозащитники при этом настаивают на том, что именно "кровавый режим" злокозненно препятствовал появлению у Б. Немцова оного предмета.

 

Внимание к указанному стулу не убывает. Вот и сегодня соратник Б. Немцова В. Милов в своем блоге (цитируемом "Эхом Москвы") напоминает о том, что Борис Ефимович накануне повторил в Тверском суде свои жалобы на имевшее место 2 января мучительное отстутствие насущного.

Дело дошло до того, что пресс-секретарю Тверского суда Москвы А. Березиной пришлось давать специальные разъяснения относительно того, кто, как, и при каких обстоятельствах помешал появлению у Б. Немцова стула (цит. по "РИА-Новости"): "Перед началом заседания по рассмотрению материала об административном правонарушении в отношении Немцова действительно поднимался вопрос о стуле для обвиняемого. Судья предложила Немцову взять стул, однако он это предложение проигнорировал и по собственному желанию стоя участвовал в судебном заседании. Это было его волеизъявление, а суд не имеет компетенции заставлять обвиняемых садиться на стул". К этому было добавлено, что и сам терпевший неудобства политик, и его адвокаты, если считали вопрос важным (а испытание - мучительным), имели право на нем официально настаивать (чего сделано не было), что было бы занесено в протокол заседания.

 

Но это все не шутки, и дело, разумеется не в том, сколь мучительно для якобы физически сильного и здорового мужчины (которым считает себя Б. Немцов) провести четыре часа на ногах. Суть действий политика и его пиар-адвокатов раскрыл В. Милов - из-за склонности к прямоте. В своем упоминавшемся сообщении в блоге он разъяснил (хотя для россиян это особого значения не имеет), что жалобами Немцова (в связи с задержанием и адм. арестом) в Тверском суде занималась судья, которая имеет некое отношение к "делу Магницкого", и изложил важную часть вчерашнего выступления:" Немцов рассказывал про издевательства над ним в первые двое суток задержания (его заточили в небольшую камеру - бетонный мешок полтора на три метра без мебели, матраса и нормального света, а в зале суда почти пять часов не давали сесть, отказывая в требовании принести ему стул)".

Т. е. речь идет о создании "улик": над Немцовым якобы изощренно издевались, создав персонально для него особые условия. Другими словами, речь о избирательном применении (естественно, по политическим мотивам) неких экстраординарных мер. (Это не весь список: Немцов, например, заявил накануне СМИ, что у него 12 сокамерников, хотя его адвокат гоаорил о 6, что, понятно должно характеризовать несказанную тяжесть условий - хотя и это адвокат не подтверждает, и т. д.)

Тут можно было бы посмеяться, обратив внимание на разъяснения суда о том, кто и как лишил Немцова стула. Можно было бы обратить внимание, что описанная комната без удобств - стандартные условия для задержанных, известные очень многим российским гражданам (и правозащитникам), но тогда ведь вместо "избирательного применения" получится вопрос о комфортности соответствующих российских казенных помещений вообще. И не получится вести разговор (смешной только на первый взгляд) о применении пыток и издевательств, да еще и по политическим мотивам.

Многие наверно уже догадались, зачем ведется фабрикация "улик". Накануне блогосфера и СМИ активно обсуждали развитие престранной истории о том, что другой адвокат Немцова заявила, что написала некую жалобу в ЕСПЧ (вроде бы на то, что из-за праздников задержанного долго не везут в Тверской суд). Адвокат при этом подчеркивала, что секретариат ЕСПЧ, ознакомившись с содержанием жалобы, не просто решил рассматривать ее в срочном (внеочередном) порядке, а немедленно передал коллегии судей, которая немедленно же (ночью) приступила к определению вины российских властей.
Про начавшееся рассмотрение, как выяснилось, все оказалось откровенной ложью (на что без акцентов намекнули "РИА-Новости"), но это не сняло остроты дискуссий - журналисты, эксперты, блогеры пытались понять, что же надо было написать про Немцова в заявлении в ЕСПЧ, чтобы суд решил вне очереди все рассматривать. Известно ведь, что основанием для такой процедуры является очевидная угроза применения пыток, угроза жизни, здоровью и т. д., которые могут реализоваться, пока будет вестись обычная многомесячная процедура ЕСПЧ.

Что из этого всего следует? То, что в скором времени последует серьезнейший скандал - он неминуем при любом развитии событий. Дело в том, что реально ЕСПЧ до того, как обвинять РФ должен будет досконально выяснить, насколько соответствуют истине "улики", старательно фабрикуемые Немцовым и его пиар-командой. Этим ЕСПЧ, судя по всему и начал заниматься. И только потом (если "факты" подтвердятся) начнется рассмотрение по существу вопроса о том в чем виноваты российские власти. Если суд обнаружит, что его обманули, скандальные последствия для Б. Немцова понятны.
Если же суд примет очевидную фальшивку в качестве "фактов" - скандал получится еще больший. так как речь будет идти не об остутсвии стула у лица, 15 лет назад работавшего в российском правительстве, а о репутации вполне статусной общеевропейской структуры.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы