Наши
сообщества

Медведев отметил плюсы и минусы антикоррупционной деятельности в России

Просмотров

Президент России определил плюсы и минусы антикоррупционной деятельности в стране на заседании совета по противодействию коррупции.

По его словам, пока успехов в борьбе с коррупцией в России мало. В качестве одного из немногих успехов Медведев назвал создание "нормальной нормативной базы, антикоррупционного законодательства". Он также отметил, что в России есть национальная стратегия и национальный план противодействия коррупции, внедрена антикоррупционная экспертиза законов, госслужащие декларируют свои доходы.

"Все остальные изменения значительно скромнее", - сказал президент. При этом он констатировал и наличие "динамики в ответственности лиц, совершивших коррупционные преступления".

Президент отметил, что, начиная антикоррупционную работу, Россия опиралась на международный опыт, вошла в состав учредителей Международной антикоррупционной академии, активно участвует в формировании оценочного механизма антикоррупционных мер в рамках специальной конвенции ООН против коррупции.

"Коррупция - это глобальное зло, а не чисто российская болячка, за которую мы традиционно себя упрекаем и говорим, что она лечится очень тяжело, если вообще излечима. Все понимают, что если не скоординировать усилия стран, то ситуация будет значительно более сложной", - добавил Медведев.

Президент также упомянул достаточно высокую оценку антикоррупционной деятельности в России, которую дала Группа государств против коррупции. "Само по себе это неплохо, но упиваться этим не надо: важны не оценки из-за границы, а внутреннее состояние дел", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Медведев назвал "печальной и опасной" статистику, свидетельствующую о том, что большую часть преступлений коррупционного характера в России совершают сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщил ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, каждое третье (34%) уголовное дело о коррупции возбуждают в России против правоохранителей - сотрудников МВД и следственных органов.

Вместе с тем президент выразил надежду на то, что растущее число сотрудников правоохранительных органов, привлекаемых к уголовной ответственности, будет иметь плюсы для правоохранительной системы в целом.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы