Наши
сообщества

Астахов призвал Матвиенко разобраться со снегом и сосульками в городе

Просмотров

 

Все уголовные дела по фактам травмирования и гибели людей в результате падения снега и льда в Санкт-Петербурге взяты под особый контроль. Соответствующее поручение дано региональному управлению СКР, сообщает пресс-служба главного управления ведомства.

Кроме того, все уголовные дела будут переданы из органов внутренних дел в местное управление СКР. "Это необходимо сделать в целях наиболее полного и объективного расследования, и, главное, для выяснения причин, приведших к тяжким последствиям", - отмечают в СКР.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в связи с гибелью в Санкт-Петербурге шестилетнего мальчика, на которого рухнула сосулька с крыши дома, направил телеграмму губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой организовать деятельность коммунальных служб и призвать руководителей к грамотной организации работы, сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Я обратился к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой организовать системную работу коммунальных служб и призвать руководителей частных управляющих организаций, ответственных за уборку снега, к грамотной и добросовестной организации работы. Никакие компенсации не вернут и не заменят родителям их детей", - цитирует пресс-служба слова Астахова, передает Взгляд.

Уполномоченный также обратил внимание на важность разъяснения родителям и законным представителям пострадавших детей порядка взыскания компенсаций за причиненный им вред.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

На месте трагедии в разговоре с прокурором вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев сказал, что со своей стороны и руководство Кировского района и правительство города будут способствовать тому, чтобы данное уголовное дело было рассмотрено в кратчайшие сроки. В отношении частной управляющей компании ООО "Жилкомсервис №2" вице-губернатор заявил: "Мы надеемся, что виновные в произошедшей трагедии будут определены и понесут наказание, в соответствии со всей строгостью закона не только материально, но и уголовно", сообщает Росбалт.

Между тем, тысячи жителей северной столицы надеются, что эта трагедия станет последней в деятельности нынешней петербургской власти.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы