Наши
сообщества

Главному инженеру Саяно-Шушенской ГЭС предъявили обвинение

Просмотров

Главным следственным управлением Следственного комитета предъявлено обвинение первому заместителю директора, главному инженеру Саяно-Шушенской ГЭС Андрею Митрофанову, говорится в сообщении на сайте СКП при Генпрокуратуре РФ.

Он обвиняется в "нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц". Митрофанову грозит до пяти лет лишения свободы.

Между тем, ранее следствием было предъявлено аналогичное обвинение бывшему директору Саяно-Шушенская ГЭС Николаю Неволько. В настоящее время завершается подготовка постановлений о привлечении в качестве обвиняемых в отношении еще пяти лиц, причастных к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает Взгляд.

Инцидент произошел 17 августа 2009 года. В результате были уничтожены три гидроагрегата станции и повреждены все остальные. Погибли 75 человек. Общая стоимость восстановительных работ на станции в прогнозных ценах с 2009 по 2013 годы составит 40 млрд рублей. Авария стала крупнейшей в истории российской энергетики.

В том же августе Ростехнадзор объявил о своих претензиях к Митрофанову, который возглавлял комиссию, осуществлявшую приемку ремонтных работ. В сентябре 2009 года вице-премьер Игорь Сечин, возглавлявший правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии, объявил, что главный инженер является учредителем компании, проводившей ремонт второго агрегата, и партнером главного бухгалтера, который "спокойно перечислил себе деньги за ремонт". Сечин тогда посетовал, что "процесс обеспечения надежности не стал приоритетом для руководства станции".

В октябре 2009 года фамилия Митрофанова была упомянута в списке из 25 человек, куда также вошли заместитель Евгений Шерварли, Неволько, начальник службы мониторинга станции Александр Матвиенко, начальник оперативной службы СШГЭС Игорь Погоняйченко, экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, бывший заместитель председателя РАО ЕЭС Вячеслав Синюгин, а также экс-министр энергетики Игорь Юсуфов.

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы