Наши
сообщества

'Левада-центр' опубликовал 'рейтинги'. Оппозиция ликует

Просмотров

Социологи "Левада-Центра" опубликовали очередное "исследование" относительно "электоральных предпочтений россиян". Цель этой публикации вполне очевидна - дать как бы "научное" обоснование пропагандистским лозунгам крайне малочисленной "несистемной" оппозиции. Как всегда, "социологи" все же попытались прикрыть себе "тыл", фактически указав между делом, что данные (необходимые "Солидарности", ОГФ и "прогрессивной общественности") недостоверны, а основной (коллективный) "заказчик" продукта не только не обратил на это внимание, но и стал продвигать в медиа интерпретации, искажающие даже весьма лукавые "данные" "Левада-Центра".

Понятно, что для "Левады" одной из целей было изобразить, что огромные массы россиян уже поддерживают еще не существующую "либеральную" партию-коалицию бывших премьера, вице-премьера, вице-спикера ГД и замгавы министерства топлива и энергетики (М. Касьянова, Б. Немцова, В. Рыжкова, В. Милова). Для этого был применен банальный пропагандистский прием: к очевидной для граждан оценке (как ее часть) была приложена дезинформация. Т. е. был предложен "рейтинг" партий (нескольких реальных и одной не существующей) в котором как бы констатируется очевидное - абсолютное лидерство "Единой России" (45%), к которому присоединяется маловероятное - что указанная несуществующая партия, о которой мало кто слышал вне столицы, уже якобы обладает всероссийским электоратом в 2%.

Пропагандисты-социологи при этом как бы отводят от себя обвинения в откровенной фальшивке и "размещалове" - прямо указывают, что погрешность их "измерений" - 3,4 %. Другими словами, оговариваются, что вообще наличие какого либо рейтинга у указанного политического призрака более чем сомнительно. То есть "данные" по всем партиям, приведенным в рейтинге прямо указаны как поле свободных манипуляций. Надо ли говорить, что на все оговорки сторонники Немцова, Касьянова и т. д. не обратили никакого внимания?

Второй пропагандистский тезис "левадовцев" (и их заказчиков) состоит в том, что рейтинг В. Путина и Д. Медведева по стране якобы мал, а в столице (внимание!) вообще имеет нано-размер. Тут ловкость рук у социологов состояла в том, чтобы результаты ответов на один вопрос выдать за ответы на совсем другой.

На самом деле "электоральные рейтинги" составляются по результатам ответа на вопрос "Если выборы - завтра, за кого проголосуете?". Такой вопрос вообще-то "Левада-Центр" тоже задал и привел такой (кивая "оппозиции", но и прикрывая свой "тыл") ответ: в период электорального затишья у В. Путина рейтинг порядка тридцати с лишним процентов, у Д. Медведева - порядка 20%, НО (!!!) 28 % затрудняются прямо сейчас делать выбор.

Но для чистой пропаганды указанный вопрос, учитывая оговорки, не годится. Поэтому опозиция и поддерживающие ее СМИ принялись трактовать как "рейтинг Путина и Медведева" ответ на вопрос "КОГО БЫ ВЫ ХОТЕЛИ ВИДЕТЬ КАНДИДАТОМ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЕСНОЙ 2012 ГОДА?" (Путина, или Медведева?)
Вот отсюда-то и появились "микроскопические" рейтинги двух руководителей, которые и предложили публике. Но и здесь "тыл" у "ученых" был прикрыт, потому что вопрос (и список возможных ответов) построен как опрос сторонников тандема об их общих предпочтениях. Т. е. Все сторонники других кандидатов сразу отсекаются - отказались выдвигать кого либо из указанных двух "кандидатов" ... 18%. Еще 17% затруднились с ответом. И, (ВНИМАНИЕ!) 65 % обозначили себя как стороннирки "тандема". И фактически расклад между ответами "Медведева", "Путина", "и того, и другого" дал "информацию" о том, насколько "определились" со своими симпатиями (Путин или Медведев) за год до выборов сторонники тандема.
А теперь самое главное, то, что вызвало поросячий восторг сторонников Немцова (и противников Путина и Медведева) - некорректно (выборочно) поданные "Левада-Центром" данные по исследованию сторонников тандема в Москве. Пропагандисты стали распространять "информацию" по указанному вопросу, как рейтинг избирательских симпатий - соответствено у Путина 14%, а у Медведева - 18%. (отдельный радостный визг, что у Путина хоть что-то падает и т. д.) Между тем, данные (если не подменять вопросы) вот каковы: 28% москвичей дали понять, что не являются сторонниками "тандема"; данные по затруднившимся с ответом не опубликовано, но предположим, как в среднем по стране - около 17-19%; остается заметно более 50% сторонников Путина и Медведева, среди которых, видимо, больше, чем в среднем по стране тех, кто выдвинул бы "и того, и другого".
Что же касается радостей оппозиционеров по поводу колебаний настроений среди осознанных сторонников "тандема" - разговор отдельный. Но и там им радоваться нечему.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы