Наши
сообщества

Состояние "Freedom House" плохое и не улучшается

Просмотров

Международная организация "Freedom House", базирующаяся в Вашингтоне и финансируемая правительством США, опубликовала очередной "итоговый" доклад относительно состояния дел с правами человека в мире. Доклад традиционно снабжен "рейтингом", в котором "FH" разделяет все государства мира на "свободные", "частично свободные", "несвободные", и худшие среди несвободных.

Подобный и по смыслу и по содержанию "рейтинг" организация публикует регулярно - предыдущий "релиз" был в начале лета 2010г. В том, что касается РФ, принципиальных изменений "новый" текст не содержит - "несвободное" государство (менее свободное, чем, например, Киргизия), но не входящее в десятку наихудших. Нечто новое - лишь в перечне "фактов", доказывающих "несвободу". Комментарии экспертов и политиков тоже мало отличаются от публиковавшихся ранее.

Вот сегодняшний комментарий - Михаил Федотов (глава Совета по развитию институтов гражданского общества при президенте РФ): "У нас большие проблемы с правами человека, но они не таковы, чтобы отнести Россию к несвободным странам. Не нужно прятать голову в песок и говорить, что у нас все хорошо. Еще предстоит очень большой путь, чтобы привести положение с правами человека к мировым стандартам. Но мы идем по этому пути".

"У нас много проблем с коррупцией, с нападениями на журналистов, но давайте не будем забывать, что обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой предстали перед судом. Не будем забывать о реакции властей на нападение на журналиста Кашина. Сегодня преступники не за решеткой, но я убежден, что они будут найдены и наказаны".(цит. по "Би-Би-Си")

А вот полугодичной давности - Александр Брод (Директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты): "Какую-то информацию нашего мониторинга, в том числе материалы Общественной палаты, мы высылаем в офис Freedom House в Вашингтоне. Не знаю, насколько эти материалы им полезны. (...) Собственных надежных источников информации у этой организации нет. Поэтому мне кажется, что доклады несколько односторонние".

Еще раньше были попытки вести аргументированные споры - россияне указывали, что "оценки" государствам выставляет специфический коллектив "экспертов", которые опираются не на объективные данные, а на свое мнение, не особенно тяготясь своей неосведомленностью и т. д. Весьма характерно, что в ходе совместной работы, начавшейся в рамках "перезагрузки", представители "FH" практически признавали "не полную объективность" своих оценок, но ничего не изменяется.

Другими словами, пользуясь оборотами из "годовых отчетов" организации, ситуация в самой "Freedom House" по сравнению с 1978-м годом не просто не улучшается, а демонстрирует тенденцию к ухудшению.

В целом, все это можно было бы оставить без внимания, если бы не еще одно прискорбное обстоятельство - отставники ЦРУ и Госдепа США, дающие оценки государствам, позиционируют себя как источник "решений" (или "аргументов") не только для определенного круга СМИ, но и действующей администрации.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы