Наши
сообщества

У больных 'алкоголизмом' и 'наркоманией' заберут водительские права

Просмотров

Около 14 тыс. водительских удостоверений, выданных алкоголикам и наркоманам, Генпрокуратура России намерена через суд признать недействительным, сообщили в ведомстве.

В 2010 году Генпрокуратура поручила прокурорам регионов провести проверки исполнения законодательства о соблюдении медицинских противопоказаний и ограничений при выдаче документов на управление транспортными средствами.

"В результате проверок выявлены многочисленные факты выдачи водительских удостоверений при наличии у граждан медицинских противопоказаний к водительской деятельности, в том числе алкоголикам и наркоманам", - пояснили в ведомстве.

Как сообщает ИА Дейта.РУ, в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в ходе проведенных проверок выявлено 376 фактов выдачи водительских удостоверений лицам, являющимся больными с диагнозом "алкоголизм", "наркомания", состоящим на учете у врача-нарколога, что свидетельствует о наличии у них противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Причинами неудовлетворительного состояния дел в этой области стали отсутствие должного взаимодействия органов ГИБДД по обмену информацией с медицинскими учреждениями, ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами Госавтоинспекции и учреждений здравоохранения.

"Прокурорские проверки выявили нарушения в деятельности медицинских учреждений по ведению учёта граждан и выдачи им соответствующих справок", - добавили в Генпрокуратуре.

"В целях устранения нарушений законодательства прокуроры направили в суды 14 тысяч заявлений о признании недействительными водительских удостоверений, выданных лицам, страдающим наркоманией или алкоголизмом, о прекращении действия права на управление транспортными средствами, о признании незаконными решений медицинских комиссий, о прекращении действия водительских удостоверений лиц, лишённых права управления автомобилем", - сообщили в Генпрокуратуре.

Кроме того, в ведомстве отметили, что "прокуроры выявили многочисленные факты получения водительских удостоверений при предъявлении поддельных медицинских справок".

По этим фактам в отношении должностных лиц медучреждений в Мордовии, Татарстане, Астраханской, Кировской, Московской, Нижегородской, Свердловской областях, Ямало-Ненецком автономном округе прокуроры направили материалы в следственные органы для принятия процессуального решения. В Воронежской и Липецкой областях районные врачи-наркологи уже осуждены по статьям УК РФ "Получение взятки" и "Служебный подлог".

Руководителям медицинских учреждений и органов Госавтоинспекции направлены более 700 представлений об устранении выявленных нарушений, часть из которых рассмотрена, 255 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Между тем, в Кяхтинском районе сегодня перед судом предстанут бывшие сотрудники ГИБДД, обвиняемые в ряде должностных преступлений, связанных с незаконным возвратом водительских удостоверений гражданам, ранее задержанным за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Восток-Телеинформ.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы