Наши
сообщества

Алексеева вновь идет отдельно от Лимонова

Просмотров

Сторонники главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова решили митинговать на Триумфальной площади Москвы 31 января отдельно.

"Сегодня мы подали заявку на 1,5 тысячи человек. Она дублирует заявку, которую мы подавали на митинг 31 декабря. Тремя главными заявителями выступили Людмила Алексеева, Лев Пономарев (лидер движения "За права человека") и Сергей Удальцов (лидер движения "Левый фронт")", - сообщил Пономарев.

По его словам, правозащитники предлагали сторонникам Лимонова подать совместную заявку на митинг без шествия, "но так и не получили ответ". В свою очередь Удальцов, который впервые вошел в число заявителей акции от правозащитников, отметил, что это решение было принято специально с целью объединить "расколовшихся" митингующих.

Свою заявку на митинг и шествие от Триумфальной до Манежной площади с участием 2,5 тысячи человек в понедельник планируют подать и оппозиционеры во главе с Лимоновым. По словам постоянного участника акций 31 числа, представителя "Солидарности" Ильи Яшина, активисты движения сначала придут на митинг правозащитников, а затем направятся к лимоновцам. Он добавил, что представители "Солидарности" пока не решили, будут ли принимать участие в шествии, которое планируют организовать оппозиционеры.

В декабре правозащитники и оппозиция подали две отдельные заявки на проведение акции. Столичные власти согласовали заявку Алексеевой, санкционировав митинг правозащитников в защиту 31-й статьи конституции на Триумфальной площади. Заявка Константин Косякина и Эдуарда Лимонова была отклонена мэрией, однако оппозиционеры все же предприняли попытку провести свою акцию. Предновогодние акции протеста на Триумфальной - согласованная и несогласованная - собрали несколько сотен человек, десятки участников, в том числе оппозиционные лидеры Лимонов и Косякин, а также Борис Немцов и Илья Яшин, были задержаны и получили несколько суток ареста.

 

Материалы по теме:

Несистемная оппозиция смогла вынести только час абсолютной свободы

Людмила Алексеева: Было меньше людей, чем раньше, у Лимонова странный митинг

Бирюков: Митинг на Триумфальной площади прошел без происшествий

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы