Наши
сообщества

Рекламу БАД предлагают ограничить

Просмотров

Минздравсоцразвития разработало законопроект, направленный на усиление контроля за рекламой биологически активных добавок (БАД).

"Следует отметить, что наиболее сложной проблемой при обороте БАД является недостоверная реклама этой продукции, которая в части показаний для применения зачастую не соответствует информации, согласованной при государственной регистрации продукции, а также распространение БАД в неустановленных местах", - сообщается на сайте Минздрава, сообщает  KM.RU.

Согласно законопроекту, торговля БАД будет разрешена только через аптечные учреждения, специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски), передает Аргументы Недели

Ведомство отмечает, что разработка законопроекта была вызвана многочисленными жалобами потребителей в связи с недобросовестной практикой рекламы и распространения БАД. Предлагается, что реклама биологически активных добавок не должна содержать указания на конкретные случаи излечения людей в результате приема БАД, ссылок на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации таких добавок, в качестве преимущества продукта. Кроме того, должна быть указана средняя розничная цена БАД на время действия рекламы.

Кроме того, из российских аптек исчезли некоторые лекарства. Это связано с проблемами регистрации предельных цен. Часть исчезнувших препаратов находится в перечне жизненно важных. По словам директора Российской ассоциации аптечных сетей, в число заблокированных препаратов попал аспирин, ряд антибиотиков, аскорбиновая кислота и противовирусные препараты на базе ацикловира. Пока в аптеках покупателям предлагают приобрести аналогичные лекарства с похожим действующим веществом, сообщает РСН.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы