Наши
сообщества

Для безопасности работы ЛЭП нужно вырубить около 8 тысяч га леса

Просмотров

Около 8 тысяч гектаров леса необходимо вырубить в Подмосковье для расширения просек под ЛЭП, сообщил генеральный директор ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) Андрей Коновалов.

Ситуация с энергообеспечением в ряде областей центральной России, в том числе в московском регионе, осложнилась в последнюю неделю декабря. Обрывы проводов, вызванные ледяным дождем, падением деревьев, снегопадами и сильным ветром, привели к тому, что без электричества остались многие населенные пункты. Чтобы восстановить электросетевую инфраструктуру, в частности, чтобы убрать деревья, которые могут упасть на ЛЭП, энергетики в плановом порядке отключают электроснабжение.

По словам Коновалова, есть категория "угрожающее дерево" и она требует уточнения. "Лесники считают угрожающим дерево, наклоненное к ЛЭП под углом 45 градусов, однако во время стихии основная опасность исходила от обычных деревьев, которые сгибались под наледью и падали на ЛЭП", - уточнил он.

Кроме того, он отметил, что в целом на увеличение ширины просек, следовательно, вырубку 8 тыс. гектаров леса, понадобится 6-8 месяцев. Однако, "защитники леса" пока не реагируют никак на эту ситуацию.

Также он добавил, что энергетикам для этого необходимо динамично работать и "в течение месяца найти алгоритм взаимодействия с представителями лесного хозяйства".

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы