Наши
сообщества

Отчеты чиновников не прошли проверку на 'Антиплагиат'

Просмотров

Федеральные органы власти неэффективно расходуют средства, выделенные на научные разработки, говорится в отчете Росфиннадзора.

Проверив научные отчеты, ведомство обнаружило, что они не представляют никакой научной ценности. Их содержание не только не актуально, но и не соответствует целям НИОКР. Более того, пропустив отчеты через систему "Антиплагиат" выяснилось, что авторы используют чужие тексты без ссылок, а от 5 до 58% текста составляют цитаты и выдержки из российского законодательства, передает  Ведомости.

Всего за период 2009 года было заключено 1586 госконтрактов на сумму 6,2 млрд рублей, по результатам которых было создано лишь два программных обеспечения стоимостью 30 млн рублей. Ни одно из них не было запатентовано, передает BFM.ru.

Директор Института анализа предприятий и рынков Высшей школы экономики Андрей Яковлев связывает низкое качество научных отчетов c отсутствием внешней экспертизы и временными ограничениями. Распорядитель бюджетных средств должен потратить деньги за год в виде отчета готов принять все, что угодно. В итоге это становится основой для коррупции, так за откат содержанием отчета никто не интересуется, поясняет Яковлев. Решить эту проблему можно, если обязать министерства публиковать отчеты о выполненных по их заказу научных работах в интернете, рекомендует эксперт, сообщает Полит.ру.

Как говорится в сообщении Росфиннадзора, руководителям проверенных учреждений направлены 16 представлений и 3 предписания для принятия мер по устранению нарушений.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы