Наши
сообщества

Более половины россиян считают, что для страны сейчас важнее порядок, чем демократия

Просмотров

 

Около 56% россиян считают, что для страны сейчас важнее порядок, чем демократия, "даже если для его достижения придется пойти на некоторые нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод". Таковы данные опроса Левада-Центра в декабре.

Согласно результатам опроса, 23% россиян считают, что стране необходима демократия, "даже если соблюдение демократических принципов порой дает свободу в том числе разрушительным и криминальным элементам". Для каждого третьего респондента (35%) демократия - это прежде всего комплекс различных свобод. Почти столько же (29%) в демократии видят гаранта порядка и стабильности общества. Чуть менее (27%) ассоциируют с демократией экономическое процветание страны.  При этом, как показал опрос, по мнению трети россиян (36%), порядок невозможен без демократии. А 13% считают, что одно понятие противоречит другому, передает Независимая газета.

Отвечая на вопросы социологов о социальной защите населения, респонденты заявили, что государство должно обеспечивать нормальный уровень благосостояния всем своим гражданам (52%). 27% считают, что соцпомощь необходима всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, например, лишился работы, а 14% призывают государство помогать "только тем, кто не в состоянии позаботиться о себе сам: пенсионерам, инвалидам". Только 3% опрошенных заявили, что "люди должны сами заботиться о себе и сами обеспечить себе нормальную жизнь без какого-либо вмешательства государства", сообщает РБК daily.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы