Наши
сообщества

Шувалов не поддержал 'жесткий' законопроект о фирмах-однодневках

Просмотров

Предложенный Минюстом закон об ответственности тех, кто учреждает и использует фирмы-однодневки, не нашел поддержки на совещании у вице-премьера России Игоря Шувалова. Как пишет газета "Ведомости", проект был назван слишком жестким.

Президент Сбербанка Герман Греф вовсе заявил, что это демонстрация интеллектуального бессилия. Кроме того, Греф предложил поставить разработчикам законопроекта "кол" за работу, пишет издание.

Генпрокуратура также выступила против идеи Минюста, которая практически возрождает понятие лжепредпринимательства. Председатель ЦБ Сергей Игнатьев в свою очередь отметил, что прежде серые платежи шли на скрытую часть стоимости импорта, теперь - в основном на откаты. По его оценке, зафиксированный серый поток - 850 млрд рублей в год, но цифру можно удвоить или утроить. Шувалов предложил называть этот поток параллельным денежным оборотом.

Как альтернатива этому проекту было сформулировано пять тезисов, на основании которых Минюст должен подготовить новую версию проекта, которые должны либо лечь в основу отдельной статьи УК, либо дополнить существующие составы. Первый тезис: создание коммерческих организаций для совершения преступлений, а равно руководство деятельностью таких организаций наказывается. Второй: участие в деятельности коммерческих организаций, созданных для совершения преступлений, наказывается. Третий: предоставление личных документов с целью создания коммерческих организаций для совершения преступлений наказывается. Четвертый: склонение к предоставлению документов для создания коммерческих организаций для совершения преступлений наказывается. Пятый: приобретение документов для создания коммерческих организаций для совершения преступлений наказывается. Игорь Шувалов и начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева поддержали тезисы, передает НИА (Красноярск).

Директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков отметил, что криминализируется не участие в создании фирмы, а использование корпоративной формы для преступлений, которые уже описаны в УК. Партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов предлагает также свой тезис: наказывать бомжей и студентов бесполезно, а лучше ввести институт дисквалификации директоров или тех, кто регистрирует фирмы, сообщает AK&M.

Дмитрий Медведев на прошлой неделе потребовал, чтобы закон о фирмах-однодневках был готов к 1 февраля. Шувалов обещал уложится в сроки. По словам сотрудника аппарата правительства, власти столь озабочены борьбой с подобными фирмами из-за угрозы массового ухода компаний в тень, передает Полит.ру.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы