Наши
сообщества

Оппозиция почтила память Маркелова и Бабуровой как смогла

Просмотров

Т.н. "акция памяти Маркелова и Бабуровой", предваренная шествием по тверскому бульвару, благополучно завершилась. На все про все хватило порядка часа (вместо согласованных 2,5). Несмотря на призывы организаторов не использовать пиротехнику, наиболее пламенные "антифа" (или анархисты, или "солидаристы") все же "зажигали". В результате был задержан "активист", поджегший файер во время шествия. Также были задержаны митингующие, страстно желающие пройти на митинг, но категорически отказывавшиеся от проверки металлодетектором. После проведения профилактических бесед и проверки установочных данных в ОВД они были отпущены.

Среди множества транспорантов (банеров), отражающих скорбь и возмущение, были и такие "Россия для трудящихся", "Самоуправление, равенство интернационализм", "Фашисты разделяют, буржуи властвуют". Среди речевок была, например, такая: "Фашисты убивают, власти покрывают", хотя понять, какое она имеет отношение к Маркелову и Бабуровой непросто - уже давно начался суд над их (предполагаемыми) убийцами. Кроме того, по данным правозащитницы Анны Каретниковой, некоторые анархисты заявляли, что их акция является "ответом Манежке". "Я слышала слова интервью анархов: мол, это наш ответ Манежке", - сообщила она в своем ЖЖ. Также, Каретникова призналась, что акция прошла "без драйва", что либералы тоже вели себя "лениво" - но сослалась на морозную погоду.

Из более-менее известных лиц "оппозиции" подвергнуться испытанию морозом и пройтись со своеобразными лозунгами и речевками решились "правозащитник" Л. Пономарев, вождь т. н. "Левого фронта" С. Удальцов, В. Рыжков - представитель политического союза Касьянова-Милова-Немцова, да некто С. Давидис - представитель немцовско-каспаровской "Солидарности". Л. Алексеева, выступавшая одним из главных организаторов мероприятий, от путешествий по морозной столице отказалась.

Учитывая большое число представителей прессы, численность собственно участников очевидцы оценили в 300-400 чел, ГУВД в 350 (и 150 журналистов), а организаторы традиционно "насчитали" 1-2.5 тысячи человек.

Добавим, что по данным блога "Новой газеты" 19 января одновременно с согласованным шествием прошло шествие несогласованное - около 40 радикальных анархистов пробежались по району у станции метро "Новокузнецкая" с криками "Бойся антифашиста" и баннером в адрес националистов "Узники без совести. Ваше место возле параши". Однако в отличие от своих политических противников вступать в столкновения с милицией они не стали и скрылись до её прибытия (о чем с гордостью и сообщили).

Впрочем, комментирующие данную "новость" в блоге либерального СМИ совершенно логично недоумевают "Не понял в чем разница, кроме лозунгов конечно, с так называемыми фашистами? И атрибутика, и методы практически неотличимы. Это как бороться с преступниками при помощи маньяков". "О, практически 1=1",- соглашаются с подобной позицией другой блогер.

Напоследом отметим, что погибшего 14 января 2009 года нацбола Антона Страдымова (о гибели которого несистемная оппозиция "раскручивала" аналогичную медиакампанию) никто из "несогласных" (включая симпатизирующую оппозиции прессу) не вспомнил...

(в иллюстрации использовано фото Анны Каретниковой)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы