Наши
сообщества

От призыва в армию уклоняются более 200 тысяч граждан

Просмотров

В России от службы в армии уклоняются более 200 тысяч россиян призывного возраста, сообщил замначальника Генштаба ВС России генерал-полковник Василий Смирнов.

"Около 200 тысяч уклонистов не желают получать повестки и убывают с мест регистрации по месту жительства. Кроме того, 13,6 тысячи получивших повестки осенью прошлого года также не явились на призывные пункты", - цитирует Смирнова.

По состоянию здоровья в ходе осеннего призыва были освобождены 30% призывников. "К сожалению, этот показатель не улучшается", - сообщил Смирнов, добавив, что более половины призывников имели незначительные ограничения по состоянию здоровья и поэтому они не были направлены на комплектование соединений и частей с повышенными требованиями, передает Свободная пресса.

В 2010 году Минобороны РФ выполнило план осеннего призыва полностью, отметил замглавы Генштаба ВС. Осенью прошлого года в войска России был отправлен 278 821 человек, что, по словам генерал-полковника, является 100-процентным плановым показателем.

В январе текущего года Госдума предложила продлить сроки весеннего призыва. Так, согласно проекту нижней палаты парламента, весенний призыв предлагается продлить с 15 июля по 31 августа. Осенний - сократить на месяц. По замыслу Госдумы, его следует начать не 1 октября, как обычно, а с 1 ноября.

Кроме того, в Генштабе прокомментировали вызвавшую общественный резонанс поправку об изменении сроков призыва. "Мы никогда не призывали студентов и не собираемся это делать впредь", - сообщил заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковника Василия Смирнова. Он подчеркнул, что в каждом случае надо разбираться отдельно, сообщает  KM.RU.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы