Наши
сообщества

Полицейские смогут врываться в квартиры при экстренных ситуациях

Просмотров

Российские полицейские получат право проникать в жилища и на земельные участки граждан без санкции суда, но с уведомлением прокурора и судьи, сообщил председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

Он подчеркнул, что это должны быть экстренные случаи, не терпящие отлагательств. В частности, когда преступник скрывается в квартире либо из нее раздаются крики о помощи. "Есть ситуации, когда действительно нет возможности тянуть время", - напомнил Васильев.

Председатель Комитета Госдумы по безопасности также сообщил, что согласно новому закону, который вступает в силу с 1 марта, полицейские получают право по удостоверению проходить не только в учреждения и общественные организации, но и частные охранные структуры, сообщает Говорит Москва.

Пропуск будет осуществляться по удостоверению, которым станет нагрудный значок. Васильев подчеркнул, что почти 90% россиян приветствуют введение значка несмотря на то, что он обойдется бюджету в 2 млрд рублей. "Около 87% граждан положительно оценивают введение нагрудного знака, когда на служебной форме сотрудника полиции прописано имя, подразделение, то есть он будет индивидуализирован", - объяснил депутат, передает Голос России.

 

В начале декабря глава МВД Рашид Нургалиев предупреждал, что законопроект не сделает российских полицейских идеальными, но будет способствовать их улучшению. Министр отмечал, что основная цель реформирования МВД - сделать полицию полезной для общества. В этой связи сотрудники полиции должны будут при задержании разъяснять все права задержанным, представляться и, в случае необходимости, извиняться.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы