Наши
сообщества

Медведев: Чиновникам нужно больше общаться напрямую с россиянами

Просмотров

Представителям государственной власти следует наладить непосредственное общение с гражданами, заявил президент России Дмитрий Медведев, который сам планирует в скором времени провести ряд встреч с представителями различных социальных групп.

"Гражданское общество потому и является гражданским, что строится на основе системы обратной связи, которая устанавливается между институтами власти и гражданами, в конечном счете, между государством и гражданскими объединениями. Это такая система, когда государство умеет слышать людей", - сказал президент, выступая на встрече с членами Общественной палаты.

Медведев отметил, что качество такой обратной связи "у нас пока, мягко говоря, страдает". "Общаться с людьми обязаны все государственные служащие и напрямую, непосредственно и опосредованно как в традиционных формах, так и через электронные возможности, это существенно уменьшает дистанцию между властью и людьми, а чем меньше эта дистанция, тем более развитым является гражданское общество", - сказал глава государства, передает Взгляд.

По мнению президента, проблем у россиян достаточно, и все они хорошо известны: это ЖКХ, цены, система образования, здравоохранения, система пенсионного обслуживания.

Медведев отметил важность того, чтобы его слова услышали не только члены Общественной палаты, "но и другие руководители страны, руководители регионов, руководители субъектов Федерации", сообщает Росбалт.

 

Также президент поручил особо проработать вопрос о контроле доходов госслужащих на их соответствие декларациям. "Нужно обратить внимание еще на одну тему, связанную с коррупцией, - это публичный контроль за доходами государственных служащих", - сказал Медведев.

Кроме того в ходе встречи с членами Общественной палаты глава государства затронул новые мотивы в вопросе о необходимости серьезного противостояния экстремизму и конфликтам на национальной почве.

"Нам необходимо предпринять очень серьезные меры для предотвращения распространения этнического экстремизма, экстремизма, который основан на лжи, на искажении культурных традиций, на передергивании истории", - подчеркнул Медведев.

Он подчеркнул, что поддержание гражданского мира и национального согласия - обязательное условие сохранения государства в том виде, в котором оно существует.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы