Наши
сообщества

Зарубежные производители сознательно завышают цены на лекарства

Просмотров

Зарубежные производители сознательно срывают процедуру регистрации лекарств, чтобы создать ажиотажный спрос на те или иные препараты на российском рынке, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития. По версии министерства, это происходит из-за падения спроса на зарубежных рынках.

В ходе регистрации цены на препараты зарубежные компании выставляют цены, которые завышены в 2-4 раза по сравнению с ценами на ведущих фармацевтических рынках, отмечают в министерстве. "В частности, компания GlaxoSmithKline представила к регистрации препарат "Зовиракс" с ценой завышенной в два раза", - подчеркивается в сообщении, передает BFM.ru.

Ранее аптечные ритейлеры заявили, что из-за проблем с госрегистрацией цен на препараты возник дефицит лекарств, входящих в перечень жизненно важных. Среди "заблокированных" препаратов назывались аспирин, парацетамол, лекарства для астматиков и диабетиков, сообщает Аргументы Недели.

В Минздравсоцразвития настаивали, что рассматривают все поступающие к ним заявки от производителей, которые обязаны согласовать с чиновниками цены на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), утвержденного в ноябре 2010 года.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что к 2015 году планируют сократить использование импортных лекарств. "Российские фармацевты способны создать лекарственный препарат нового поколения", - добавил он.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы