Наши
сообщества

Чиновника задержали за взятку в 1,3 миллиона в Подмосковье

Просмотров

Советник главы Солнечногорского района был задержан еще 19 января в Балашихе с поличным, сообщил источник в правоохранительных органах.

Больше 1,3 млн долларов чиновник запросил от руководства крупной коммерческой фирмы за выделение земельного участка в Солнечногорском районе площадью 2,8 га.

Накануне в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ст. 30 (приготовление к совершению преступления) и ст. 159 (мошенничество). Советнику грозит до 10 лет тюрьмы., сообщает РСН.

Ранее администрация президента России подготовила антикоррупционный пакет, устанавливающий новый вид наказания за коррупцию - штрафы, кратные взяткам. Таким образом, штраф может в 80 раз превышать сумму взятки.

В ноябре прошлого года в своем послании Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что принципиальной задачей России остается борьба с коррупцией. При этом он отметил, что опыт показывает, что лишение свободы даже на 12 лет не удерживает взяточников. По его словам, экономические наказания могут быть эффективнее. В связи с этим президент предложил ввести штрафы до стократной суммы от коммерческого подкупа или взятки. Кроме того, он заявил, что посредничество во взятках также необходимо внести в Уголовный кодекс.

 

Материалы по теме:

Коррупционеры скоро будут платить штрафы в 80 раз больше взятки

Чиновникам запретили уходить в бизнес

Медведев отметил плюсы и минусы антикоррупционной деятельности в России

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы