Наши
сообщества

За экстремистские 'граффити' на зданиях будут штрафовать до 3 тысяч

Просмотров

За экстремистские "граффити" на зданиях и остановках планируют ввести административную ответственность не только для уличных авторов, но и собственников таких сооружений. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 15 федерального закона "О противодействии экстремисткой деятельности", а также Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Законопроект направлен депутатом-единороссом Иваном Саввиди. В случае принятия проекта штраф за надписи и изображения экстремистского толка, то есть направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики либо символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения, составит для уличных авторов до 3 тыс. рублей, передает Маяк.

В свою очередь промедление собственников и арендаторов объектов, на которые они наносятся, по их ликвидации обернется для них штрафов в размере от 100 до 1 тыс. рублей должностных лиц - от 500 до 2 тыс. рублей, а юрлиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, сообщает Росбалт.

Учитывая, что это явление захлестнуло практически все населенные пункты, проблема предотвращения таких фактов является актуальной, считает Саввиди. "В настоящее время штрафы за экстремистские надписи в общественных местах установлены в более 20 российских регионах, однако никакого наказания не предусмотрено для собственников и арендаторов таких объектов", - уточняет он, передает ИА "Regnum".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы