Наши
сообщества

"Би-Би-Си" опровергла заявления СМИ о "расследовании" ООН по Магнитскому

Просмотров

"Би-Би-Си" (ВВС) опровергла появившееся ранее в некоторых российских СМИ утверждения о проведении комиссарами ООН собственного расследования дела Сергея Магнитского. Российские издания при этом ссылались на пресс-релиз фонда "Hermitage Capital", интересы которого Магнитский представлял в России. В свою очредь "ВВС" цитирует сообщения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и российский МИД.

МИД РФ:"14 января эксперты Совета [Совета ООН по правам человека] направили в адрес российской стороны официальный совместный запрос с просьбой предоставить информацию о ходе расследования ряда случаев предполагаемых нарушений прав человека, включая смерть С.Магнитского. (...) В указанном обращении речь идет исключительно о предоставлении информации, а не о проведении спецдокладчиками какого-либо собственного расследования". При этом российский МИД подчеркивает, что проведение подобного расследования противоречит российскому уголовно-процессуальному законодательству.Управление Верховного комиссара ООН по правам человека

Управление Верховного комиссара ООН: "В отношении Российской Федерации в связи с делом Сергея Магнитского были задействованы специальные процедуры по стандартным дипломатическим каналам. (...) Спецдокладчик по пыткам не распространял никакой информации по этому делу, и не "начинал беспрецедентного расследования", как сообщалось".

При этом "ВВС" уточняет, что термином "Специальные процедуры" в ООН называют некое лицо или группу, которая занимается "изучением, мониторингом, консультированием и представлением открытой для публики информации о положении в области прав человека в конкретной стране или территории". Вместе с тем, "в рамках своей деятельности большинство Специальных процедур получают информацию о конкретных заявлениях о нарушениях прав человека и направляют правительствам призывы к незамедлительным действиям или письма с указанием предполагаемых нарушений, в которых они просят дать разъяснения".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы