Наши
сообщества

В 'Сколково' будет международный квантовый центр

Просмотров

В Москве при поддержке Федерального агентства по делам молодежи состоялась встреча всемирно известных физиков и нобелевских лауреатов с представителем кремлевской администрации Владиславом Сурковым и президентом фонда "Сколково" Виктором Вексельбергом. В результате встречи принято решение о создании и спланирована работа Международного центра квантовой оптики и квартовых технологий, который станет "концентратором" разработок по одной из наиболее перспективных научных направлений.

Во встрече принимали участие физики с мировым именем - Вольфганг Кеттерле, Джон Дойл, Томмасо Каларко, Михаил Лукин и Евгений Демлер. Ученые, среди которых  нобелевский лауреат, лауреаты множественных международных премий в области молекулярной, оптической физики и физики конденсированных состояний, обсудили условия функционирования Международного центра квантовой оптики и квантовых технологий, спланировали его работу, формирование научного совета и кадровые вопросы. В том числе, активно обсуждались перспективы притока других ученых в данный центр.

Напомним, что проект "Международного центра квантовых технологий" входил в список первых щестнадцати участников иннограда "Сколково". Главная отличительная особенность, "изюминка" проекта - совмещение и фундаментальных исследований, и решения прикладных задачи. Ранее ученые уже заявляли, что такой центр необходимо создать в России по аналогии с Институтом Макса Планка в Мюнхене, Центром квантовой оптики в Барселоне, Центром холодных атомов в Harvard-MIT

По мнению международного научного сообщества, разработки Международного квантового центра вполне могут привести к появлению фундаментально новых технологий. Так работы в области квантовой информатики, являющаяся одним из направлений работы центра, могут привести к созданию новых материалов, субмикронных транзисторов, безопасных сверхвысокоскоростных сетей передачи данных, новых медицинских и навигационных систем.

Международный центр квантовой оптики и технологий станет первым функциональным образованием в России, объединяющем более 10 работающих в стране групп зарубежных и российских ученых. По данным участников встречи, в научный директорат войдут лидеры мировой науки.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы