Наши
сообщества

В Подмосковье лидера ДПНИ осудили за экстремизм

Просмотров

Лидера официально не зарегистрированного в подмосковном Протвино отделения Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) суд приговорил к пяти условного заключения за организациию экстремистского сообщества и других преступлениях. Об этом сообщил представитель следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Московской области.

Осужденный признан судом виновным в совершении преступлений по следующим статьям УК РФ: "организация экстремистского сообщества", "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Как установил суд, в ноябре 2008 года осужденный собрал в Противно экстремистскую группу, в которую входили молодые люди, самому младшему из которых было 13, а старшему - 19 лет. Группа действовала как структурное подразделение ДПНИ. По данным суда, ее целью были нападения на людей неевропейской внешности.

"С учетом заключенного досудебного соглашения и выполнения его условий сторонами, полного признания своей вины, судом лидеру сообщества назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно", - сказал представитель управления СК, передает Взгляд.

 

Материалы по теме:

'Прокуроры должны уделять особое внимание пресечению проявлений экстремизма'

Лукин призывает 'воспитывать в детях чувство терпимости и единства'

Медведев: Выходящие на радикальные акции - бандиты, их надо привлекать по УК

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы