Наши
сообщества

Угроз в адрес московских судей стало больше

Просмотров

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заявила, что количество угроз в адрес московских судей увеличилось.

"Угрозы в адрес судей участились. Я расцениваю это как попытку оказать давление на судебную систему", - сказала Егорова на совещании столичных судей. Также она призвала коллег быть максимально бдительными и внимательными и сразу сообщать о любом давлении, любой угрозе.

Егорова заявила, что основными причинами отмены судебных решений в Москве являются незнание закона, невнимательность и поспешность со стороны судей. Она подчеркнула, что хуже всех в этом направлении в 2010 году сработал Мещанский суд Москвы, передает Актуальные комментарии.

Кроме того, Егорова констатировала, что в целом в Москве выносятся стабильные судебные решения. По ее словам, 90% решений по уголовным делам были поддержаны вышестоящими инстанциями и оставлены в силе. "Повышение качества выносимых судебных решений - одна из наших основных задач на этот год", - отметила председатель Мосгорсуда.

Также, по ее словам, московские судьи удовлетворяют половину жалоб граждан и юридических лиц на органы госвласти. "Мы наблюдаем неуклонный рост жалоб в московские суды на органы власти, что свидетельствует о повышении доверия к судебной системе. Причем 50% этих жалоб удовлетворяются", - отметила Егорова, сообщает Свободный мир.

В середине ноября прошлого года Егорова заявила, что все дисциплинарные производства в отношении столичных судей отныне будут проводиться публично с участием прессы и представителей общественности. Такое решение было принято после того, как четверо судей Савеловского суда столицы не прошли внеплановую проверку, организованную Мосгорсудом.

Ранее президент России Дмитрий Медведев призвал всех уважительно относиться к судам. Как он сообщил, к нему обращаются некоторые руководители иностранных государств с просьбами повлиять на суды.

Недопустимо давить на суд, подчеркнул глава государства. "Никакого правового государства у нас не будет, если руководители любого уровня, начиная от президента и заканчивая сельским старостой, будут получать и требовать, давить на суд", - заявил Медведев.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы