Наши
сообщества

Медстраховка станет обязательной для трудовых мигрантов

Просмотров

Для трудовых мигрантов из стран СНГ предлагают ввести обязательную медицинскую страховку, которую те будут приобретать за свой счет или за счет средств работодателя. О таких санитарных требованиях написано в проекте, совместно разработанном представителем правительства Петербурга в Совете Федерации Виктором Евтухов и Роспотребнадзором.

"Разработанные нами предложения, предполагающие реформирование миграционного законодательства, мы направили для получения заключения главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой, директору ФМС Константину Ромоданскому и главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко. Если заключения будут положительными, мы направим законопроект в Госдуму", - сказал Евтухов, передает Взгляд.

Такая страховка должна покрывать услуги по оплате лечения, включая лечение от инфекционных болезней и профилактические прививки, страховка могла бы распространяться и на членов семьи трудового мигранта. Евтухов подчеркнул, что требования по приобретению медицинской страховки предъявляются при въезде в большинство западных стран.

Сенатор также предложил расширить перечень анализов, необходимых для получения разрешения на работу, включив в него обследование на брюшной тиф и все формы вирусного гепатита. Также предлагается ввести обязанность для мигранта представлять в ФМС это медицинское заключение до получения разрешения на работу, а не в течение 30 суток после получения разрешения, как это зафиксировано в нынешнем законодательстве, сообщает Утро.ру.

Евтухов считает также необходимым, чтобы иностранный гражданин представлял при прохождении медосвидетельствования сведения о ранее выполненных прививках с прежнего места жительства. Причем, если возникнут сомнения в подлинности представленных справок, российские власти должны иметь право потребовать пройти вакцинацию.

"По данным управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, в 2010 году среди мигрантов при медосмотрах выявлено 254 больных ВИЧ, 163 - туберкулезом, причем уровень заболеваемости туберкулезом среди мигрантов выше в 5-7 раз, чем среди жителей города", - отметил сенатор, передает Аргументы недели.

По словам сенатора, медицинское сопровождение трудовых мигрантов на сегодняшний день практически отсутствует. "От этого страдают как сами иностранные граждане, которые зачастую содержатся в рабских условиях, так и граждане России", - заявил он.

 

Материалы по теме:

Адаптация мигрантов требует больших затрат

Со следующего года мигранты не смогут торговать на рынках и в палатках

Собянин: 90% мигрантов в Москве - нелегалы

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы