Наши
сообщества

Бомбилы взвинтили цены в Домодедово, зеваки мешали скорым, в сети пошли паник-слухи

Просмотров

Находящиеся в аэропорту Домодедово очевидцы сообщают в микроблогах о том, что "таксисты" (скорее всего, речь идет о водителях-частниках, так как такси возит за фиксированный тариф) взвинтили цены на проезд из аэропорта. В обычные дни цена на проезд составляет от 2500 до 3800 рублей, однако по данным очевидцев после теракта некоторые "коммерсанты на колесах" якобы предлагали испуганным пассажирам и находящимся в аэропорту гражданам уехать за 5-20 тысяч рублей. После первого прозвучавшего в 17:40 призыва "помочь людям, а то таксисты наживутся" в сервисе микроблогов твиттер уже появился хэштэг helpcar, в котором люди предлагают находящимся в аэропорте свои услуги по бесплатной или недорогой доставке в больницы, гостиницы или домой.

Также, СМИ и свидетели сообщают, что из-за "хлынувшей поснимать и порепортировать толпы зевак, блогеров и журналистов возникла огромная пробка в сторону аэропорта", через которую ранее не могли пробиться десятки автомобилей "Скорой помощи", МЧС, МВД.

Аналогичная ситуация возникала и после терактов в столичном метро и техногенных ЧП - желающие навариться водители взвинчивали цены на проезд до и от места проишествия, а огромное количество обывателей с мобильными телефонами и фотоаппаратами оккупировали места событий, чтобы "причаститься" и написать что-либо "из эпицентра происходящего".

По данным главы пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков для специальных машин "Скорой", милиции, МЧС и прочих эксртренных служб ГИБДД обеспечивает специальное сопровождение как в аэропорт, так и в больницы из аэропорта. Кроме того, Виктор Бирюков заметил, что "в сети, на твиттере и на форумах распространяется дикое, просто невероятное количество провокационной информации, чаще всего не соответствующей действительности - всякие бредни" и попросил относиться к информации "взвешенно", анализируя её и "не поддаваясь панике". Кроме того, по его мнению, "есть нелюди, которые готовы заниматься своим PR - политическим ли, националистическим ли - даже на такой трагедии и они никогда не забывают таким поводом воспользоваться, чтобы вбросить свою грязь".

И действительно, в блогосфере и микроблогах уже появились паник-слухи и откровенные провокации.
Вначале перергузку сотовой сети в столице некоторые пользователи восприняли как включение "глушилок", потом появилась информация о якобы гибели известного российского дизайнера Артемия Лебедева, потом появились слухи о якобы имеющейся информации про теракты в метро и взрыве в аэропорту "Шереметьево". Ни один из слухов не подтвердился.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы