Наши
сообщества

Подать иск в суд теперь можно по интернету

Просмотров

Иски в Арбитражный суд теперь можно подавать через интернет, пишет газета "Ведомости".

Как рассказал изданию начальник управления Высшего арбитражного суда Игорь Соловьев, вчера официально заработал новый сервис "Мой арбитр". Для подачи иска на сайте my.arbitr.ru достаточно заполнить электронную форму с данными истца и ответчика. К иску можно приложить необходимые документы в оформленном и заверенном виде. Объем приложений пока ограничен 10 мегабайтами.

Полностью избавиться от бумажек "Мой арбитр" не позволяет, он только инициирует процесс. В случае положительного решения о принятии иска на рассмотрение, дальнейшие документы надо будет подавать в "бумажном виде". Время обработки заявления составляет примерно два дня.

По словам партнера "Нерр" Илья Рачкова, в пятницу он подал иск через "Мой арбитр" в Арбитражный суд Омской области. Уведомления о получении или отказе пока не пришло, на всякий случай он отправил иск и по почте, говорит он, передает Полит.ру.

По мнению экспертов "Ведомостей", сервис может помочь прежде всего в ситуации, когда остается мало времени на обжалование судебного решения, которое было получено с запозданием. Также "Мой арбитр" может быть полезен при подаче иска в суд другого региона или для того, чтобы избежать очереди.

На сервис, который был разработан специалистами Высшего арбитражного суда, было потрачено минимальное количество средств, однако создатели "Моего арбитра" считают, что в будущем могут потребоваться дополнительные инвестиции на увеличение мощностей, например, закупку дополнительных серверов. За первые сутки сайт уже посетили около 10 тысяч человек.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы