Наши
сообщества

В России снизилось число техногенных аварий

Просмотров

Число техногенных аварий и природных катастроф в России снизилось в 2010 году по сравнению с предыдущим годом более чем на 32,8%, сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Это произошло, в частности, благодаря повышению качества прогнозов, считает министр. Как он отметил, количество погибших при них людей снизилось на 21%.

По словам Шойгу, эти цифры говорят о том, что "реформа надзорных органов дает свои результаты и действует достаточно эффективно". Глава МЧС также отметил, что за последние восемь лет благодаря усилиям сотрудников ведомства планомерно снижается количество пожаров и погибших при них людей, передает Аргументы недели.

"В первую очередь этому способствовало принятие Технического регламента. С одной стороны (благодаря техрегламенту), мы повышаем ответственность собственника объекта, с другой - резко снижаем нагрузку на бизнес", - пояснил Шойгу.

Министр также сообщил, что за последние пять лет почти в два раза увеличилось количество пожаров из-за поджогов. По его словам, около 70% из них происходит в жилом секторе, из которых 37% связано с неосторожным обращением с огнем и 23% - с неисправленностью электрооборудования. При этом Шойгу подчеркнул, что процент выполнения юридическими лицами предписаний надзорных органов МЧС увеличился с 50% до 84%.

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы