Наши
сообщества

Деятели культуры об особом внимании к русской культуре как 'костяке России'

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев, выступая на встрече с руководством парламента, призвал не стыдиться напоминать, что русские - самый большой народ государства, а русская культура - это "костяк развития всей нашей многонациональной культуры". Он также заметил, что "особое внимание должно уделяться русской национальной культуре". Politonline.ru выяснил мнения известных людей, имеющих непосредственное отношение к культуре.

Кирилл Серебренников, режиссёр театра и кино: Думаю, русская культура, может быть это и подразумевает президент, это культура, созданная на русском языке, любая культура. Поэтому сегодня русская культура испытывает те же проблемы, что и наша культура в целом. Проблемы с самоидентификацией, с редукцией языка, с редукцией смысла, проблемы с зоной эксперимента, с развитием, проблемы соотношения себя с мировых художественным пространством, проблемы какой-то ксенофобии, клаустрофобии. Это очень сложный комплекс вопросов, который разрешить надо, видимо, думая всем вместе.

Софья Троценко, исполнительный директор Центра современного искусства «Винзавод»: Раз такой вопрос возник, значит, он актуален. Наверное, в России вопрос русской культуры, это скорее вопрос людей, которые занимаются культурой, он больше относится к русскому языку. Тема развития культуры становится актуальной, и в диалоге, в дискуссии, которые все больше набирает обороты, мы придем к какому-то выводу, решению.

(материал будет дополняться)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы