Наши
сообщества

Подписано соглашение о строительстве 'Мистралей'

Просмотров

Вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр обороны Франции Ален Жюппе подписали соглашение в области строительства десантных кораблей-доков типа "Мистраль" для России.

Церемония подписания прошла в присутствии президента Франции Николя Саркози компании STX, которые будут строить вертолетоносцы для России.

Россия и Франция в конце декабря 2010 года официально объявили о том, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и DCNS (Франция) построит два корабля типа "Мистраль" в Сан-Назере (Франция) и два по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре министерством обороны РФ.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Ранее сообщалось, что российские "Мистрали" будут производиться в Санкт-Петербурге на специально построенных для этого верфях на острове Котлин.

Стоимость строительства первого корабля типа "Мистраль" на французских верфях составит 720 млн евро, второго - 650 млн евро. Уменьшение стоимости второго корпуса связано, в частности, с увеличением доли российского участия в строительстве. Если при строительстве первого корабля доля РФ определена в 20%, то при строительстве второго она может достичь 40%.

Проект позволит реализовать планы по созданию современного универсального судостроительного комплекса с сухим доком на западе страны. Благодаря переезду, в центре города освободятся территории площадью около 17 га для создания жилых, коммерческих и социальных объектов.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы