Наши
сообщества

Федотов уже не тот...

Просмотров

"НГ" опубликовала замечательную новость, которая лишь по понятным причинам (теракт) не вызвала волну веселых комментариев.

Под заголовком "Президентский совет десталинизацией не занимается" было дано нечто вроде анонса встречи Дмитрия Медведева с членами Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и прав человека. "Изюминкой" текста, безусловно, стал комментарий главы совета - М. Федотова. Хотя речь шла о повестке конкретной встречи, г-н Федотов (судя по опубликованному тексту) сделал заявление и как бы о работе Совета в целом. Вот что, в частности, было сказано: "растиражированная СМИ тема десталинизации сознания на заседании обсуждаться не будет: десталинизациями мы не занимаемся".

Казалось бы, самое смешное в этом высказывании это явное противоречие того, что говорит М. Федотов теперь, с тем, что уверенно говорил несколькими месяцами ранее.

В октябре прошлого года, едва вступив в должность, он настаивал на том, что сделает "десталинизацию" одним из главных направлений работы Совета, который вообще-то (отражено в "уставе") нужен президенту для другого - выяснения того, "чем дышит" гражданское общество (и правозащитное сообщество) и органичного включения идей, которые там разделяет большинство, в принимаемые политические, законодательные и т. д. решения. Если кто не помнит, вот что говорилось ранее:

"Мы готовимся к встрече с президентом по трем вопросам: это судебная и полицейская реформа, дети и семья и третий вопрос - десталинизация общества" (цит. по "Росбалт")

"Нам нужно искоренить в обществе те элементы сталинистского сознания, которые остались. Пока мы этого не сделаем, мы не сможем дышать полной грудью" (цит. по "Правда.ру")

 

Это не то, что не опровергалось (включая указания на то, что речь идет об определении приоритетов работы Совета), а постоянно повторялось во всех СМИ, удостоившихся внимания свеженазначенного руководителя Совета.

 

Но это не очень смешно. Самое веселое здесь вот что: и сам М. Федотов, и немалая группа его "фанатов" не устают прозрачно намекать, что он практически является "отцом свободы слова" в РФ - Б. Ельцин эту свободу де разрешил, а министр печати (Федотов) оформил и обеспечил. Более того, отмечают его товарищи по разным либерал-оппозиционным организациям, Михаил Александрович светоч и образец поведения просвещенного либерального государственного мужа со СМИ.

 

Теперь, помня о забавном "финте" М. Федотова с "десталитнизацией" , обращаем внимание на его реакцию. Он не говорит ничего о себе (изменении подходов, ошибках, и т. д.) Вместо этого он (в лучших традициях, приписываемых "тоталитарным" деятелям) назначает "виновников" возникновения неловкого положения. Это (см. выше) СМИ - дескать, "растиражировали", оболгали...

 

Может их наказать? Ложь ведь должна быть наказуема?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы