Наши
сообщества

На нелегальную водку уходит около 40 миллиардов бюджета страны

Просмотров

Из-за теневого оборота алкоголя российский бюджет теряет около 40 млрд рублей в год. Об этом сообщается в материалах МВД, подготовленных к парламентским слушаниям по поправкам к закону о регулировании производства и продаж алкоголя.

Данные Росстата свидетельствуют о том, что объём легального производства крепкой алкогольной продукции в нашей стране составляет только 40 процентов от объема её реализации. Наиболее проблемными с точки зрения выпуска нелегальной алкогольной продукции и спирта являются Южный и Северокавказский федеральные округа, передает РСН.

Между тем, мощности, на которых производится неучтенный алкоголь, чаще всего располагаются на легально действующих заводах-производителях. Кустарное производство составляет незначительную часть и не оказывает какого-либо заметного влияния на ситуацию на рынке.

В минувшем году МВД выявило чуть менее 100 тысяч нарушений в сфере производства и оборота спирта. 1,4 тысячи из них связано с использованием поддельных марок акцизного сбора, передает HotVesti.ru.

Сейчас в России производством этилового спирта из пищевого сырья занимается 122 предприятия, производством водки и ликероводочных изделий - 271. Еще 128 предприятий выпускают коньяк и бренди, 215 предприятий - винную продукцию.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы