Наши
сообщества

За распитие пива на улицах увеличат штрафы до 5 тысяч

Просмотров

В ближайшее время Госдума РФ может повысить штраф за распитие пива и крепкого алкоголя в общественных местах как минимум до 5 тыс рублей. Об этом сообщил председатель подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров депутат Виктор Звагельский.

По его словам, первоначально планировалось поднять эти штрафы до 10-25 тысяч рублей, но для этого пришлось бы резко ужесточать и ответственность за курение в общественных местах. Поэтому пока точный размер штрафов не определен.

Звагельский подчеркнул, что новые меры позволят привлечь внимание к нарушителям со стороны правоохранительных органов, "потому что когда разговор идет о 100-300 рублях, этим никто заниматься не хочет", передает Inforotor.

Сейчас, согласно Кодексу об административных правонарушениях, распитие пива и напитков с содержанием этилового спирта менее 12% в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, спортивных сооружениях наказывается штрафом в размере от 100 до 300 рублей. Если алкоголь крепче 12 градусов, за его употребление в общественных местах грозит штраф от 500 до 700 рублей.

Также он выступил с заявлением о том, почти все пиво, производящееся в России, нельзя на 100 процентов отнести именно к этому виду напитков. "По самым скромным подсчетам, до 90 процентов пива, которое производится и потребляется в России, им не является, поскольку производится с сахаросодержащими компонентами - иными словами, с концентратами. Мы, к сожалению, пьем не пиво, мы думаем, что мы пьем пиво, но этот напиток можно назвать как угодно, например, пивосодержащим", - заявил Звагельский.

Председатель исполнительного комитета Союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов в свою очередь назвал такое громкое заявление депутата "слухами, мифами, которых, к сожалению, сейчас довольно много", пишет BFM.RU. "Все пиво в России на 100 процентов производится из зерновых культур, высказывания депутата не имеют под собой оснований", - заявил он. Мамонтов также не исключил, что Союз пивоваров может рассмотреть вопрос о подаче на депутата иска в суд за нанесение вреда деловой репутации отрасли, сообщает Правда.ру.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы