Наши
сообщества

Попасть из Москвы в Петербург можно будет за 2,5 часа

Просмотров

К 2017 году планируют запустить высокоскоростную железнодорожную магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом (ВСЖМ-1), которая должна сократить время поездки между городами до 2,5 часов. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор ОАО "Скоростные магистрали" (дочерняя компания РЖД, занимается созданием проекта) Денис Муратов.

По его словам, стоимость магистрали по российским стандартам и методам расчетов оценивается в 1,2 трлн рублей. Цена проекта может быть снижена в 3 раза, если использовать контракт жизненного цикла и гармонизированные европейские стандарты, сказал он и добавил, что стоимость земель, которые предстоит выкупить для создания железной дороги, оценивается в сумму до 50 млрд рублей, сообщает Труд.

Согласно презентации проекта ВСЖМ-1, на высокоскоростной магистрали Москва-Петербург поезда смогут развивать скорость в 400 километров в час (против 250 километров в час у "Сапсана" в условиях российских железных дорог). Между тем, озвученная Денисом Муратовым общая стоимость проекта (1,2 трлн рублей) заставила некоторых экспертов усомниться в целесообразности всего проекта.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы