Наши
сообщества

Из-за эпидемии гриппа в Москве объявлен карантин

Просмотров

Глава департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников заявил, что эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в Москве превышен по всем возрастам. Прививаться уже поздно, единственное спасение, по словам чиновника, - носить маски.

"Мы превысили порог на 27%, я объявил в городе карантин со вчерашнего дня", - сказал Печатников. Он подчеркнул, что в московских больницах перепрофилировано значительное количество коек специально для тех, кто поступает с диагнозом "ОРВИ" и "грипп". Кроме того, открыты специальные отделения для беременных женщин, заболевших ОРВИ и гриппом, сообщает Фонтанка.ру.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует с 31 января из-за гриппа закрыть с 1-ых по 8-ые классы во всех школах Москвы. Это следует из постановления главного государственного санитарного врача по Москве Николая Филатова.

"Учитывая сложившуюся эпидемическую обстановку по гриппу и ОРВИ в Москве, с целью предупреждения их дальнейшего распространения постановляю... приостановить учебный процесс с 31 января 2011 года на 5 календарных дней среди учащихся с 1-ого по 8-й классы", - говорится в документе.

Во всех среднеобразовательных школах Якутска и его пригородов объявлен "предупредительный" карантин. Закроются также внеклассные секции и кружки, ДЮСШ, музыкальные и художественные школы, сообщает Правда.Ру.

Печатников убежден, что в разгар эпидемии ОРВИ и гриппа в столице остался только один вид профилактики - носить маски и внимательно следить за своим здоровьем. "Стараться не бывать в любых местах скоплений людей. Прививаться, конечно, поздно", - сказал руководитель департамента. "Маски надевать", - подчеркнул он в ответ на вопрос о профилактике, в то же время признавшись, что сам маску не носит. По словам главы департамента, дефицита одноразовых масок в столичных аптеках нет, передает Свободная пресса.

Отвечая на вопрос корреспондента, стоит ли москвичам волноваться из-за начавшейся эпидемии ОРВИ и гриппа в городе, Печатников заявил: "Волноваться надо всегда!" "У кого есть дети и старики - их надо изолировать от общения с обществом, особенно чихающим и кашляющим", - посоветовал он.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы