Наши
сообщества

Немцов обвинялся в неповиновении, а не в сопротивлении

Просмотров

ГУВД Москвы, представители российской общественности и политологи прокомментировали ситуацию вокруг лидера оппозиции Бориса Немцова, который был задержан 31 декабря 2010 года и приговорен к 15 суткам ареста.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков напомнил, что Немцов был задержан именно за то, что пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированный митинг.

"С одной стороны, на фрагментах видеоматериалов, рассмотренных на заседании, не зафиксировано нецензурной брани или призывов к участию в несанкционированной акции со стороны Немцова. С другой стороны, на этих же фрагментах отчетливо слышны предупреждения сотрудников милиции о том, что выход с Триумфальной площади в том месте, где пытался пройти Немцов, запрещен", сказал Бирюков, говоря о действиях оппозиционера.

Между тем, отдельные заявления членов Общественного совета о неправомерности вынесенного Немцову наказания связаны с тем, что они не увидели в видеоматериалах сопротивления с его стороны сотрудникам милиции.

Член Общественного совета при ГУВД Москвы Александр Борода отметил, что во всей этой ситуации - есть сопротивление, а есть неповиновение сотрудникам милиции. "Неповиновение карается административным наказанием, в том числе и задержанием на 15 суток", - сказал он. Борода подчеркнул, что пятнадцать суток давалось за неповиновение, неисполнение требований сотрудников милиции.

Кроме того, исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Георгий Федоров также отметил, что если бы Немцов оказывал сопротивление сотрудникам милиции, то это бы уже квалифицировалось как уголовное, а не административное правонарушение.

Член Общественной палаты Ярослав Терновский также отметил, что арест Немцова - решение суда, "и оно касалось неповиновения законным требованиям сотрудникам милиции".

Материалы по теме:

Каспаров разъяснил конгрессменам, где место Немцову

Бирюков: У хвалящегося здоровьем Немцова проблемы со слухом?

Медведев: Если Немцов нарушил закон, то должен нести ответственность

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы