Наши
сообщества

Миронова просят извиниться за пиар на Сталине

Просмотров

Старейшины коренных малочисленных народов Севера ханты и манси обратились с письмом к президенту Дмитирю Медведеву и лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову. В обращении критикуется инициатива "эсэров" выдвинуть в думу Ханты-Мансийского автономного округа Дмитрия Сталина - однофамильца известного политического деятеля. Об этом пишет "Независимая газета".

Дмитрий Сталин работает электромонтером и является членом местного совета депутатов на непостоянной основе. Издание "Накануне.RU" отмечает, что "справороссы" выдвинули на выборы не только однофамильца генералиссимуса, но и тезку бывшего губернатора ХМАО - пенсионера из Нижневартовска Александра Филипенко.

Местные жители считают, что таким образом нечистоплотные политтехнологи "СР" хотят сыграть на популярности однофамильцев и планируют ввести в заблуждение избирателей. Старейшины ханты и манси  также обвинили "эсэров" в дискредитации системы выборов, о чём отмечают в своём письме президенту и лидеру "СР". От Миронова представители общественной организации потребовали принести публичные извинения и снять провокационный список партии.

В региональном отделении "Справедливой России" не признают подлога и заявляют, что кандидаты Александр Филипенко и Дмитрий Сталин давно являются членами партии, и что это "не люди с улицы".

В то же время политологи отмечают неоднозначность таких приёмов на выборных кампаниях. Так зам гендиректора ЦПТ Алексей Макаркин считает эсэровский пиар-ход явно неудачным, причем как с моральной, так и с чисто прагматической стороны. Политолог пояснил, что "эсэры позиционируют себя как левоцентристская партия, но с помощью данного хода они хотят привлечь часть электората КПРФ - своего основного конкурента на политическом пространстве. Однако тактика выбрана явно неудачно". "Генералиссимус Сталин виновен в гибели большого количества людей, имели место репрессии, поэтому даже сами коммунисты не очень активно используют его имя в предвыборной агитации. Тем более если партия позиционирует себя, как левоцентристская, то это, на мой взгляд, большая ошибка - обращение к образу Сталина, - отмечает представитель ЦПТ. - Те избиратели, которых можно привлечь именем Сталина, голосуют все-таки за КПРФ, поэтому оттянуть голоса у Компартии путем обращения к имени Сталина, тем более в таком виде, вряд ли окажется возможным для эсэров".

Выборы в думу Ханты-Мансийского автономного округа пройдут в Единый день голосования 13 марта. Парламент будет состоять из 35депутатов. Трое из них будут представлять интересы коренных малочисленных народов Севера.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы