Наши
сообщества

'Несогласные' анонсируют провокации на Триумфальной

Просмотров

Депутат "единоросс" Максим Мищенко раскритиковал заявление несистемных оппозиционеров о запланированных 31 января провокациях на Триумфальной площади. Заявление политика стало ответом на сообщение радикальных либералов из движения "Солидарность". Оппозиционеры анонсировали провокации и незаконные действия, которые должны произойти на Триумфальной во время запланированных политических акций.

Напомним, что 31 числа в центре Москвы должны пройти несколько политических меорприятий. Одно из них - санкционированная донорская акция молодёжных прогосударственных движений "Россия молодая" и "Местные". Молодые люди в последний день месяца традиционно призывают жителей столицы сдавать кровь и стать постоянными донорами. Другая законная акция - оппозиционный митинг Людмилы Алексеевой, мероприятие согласовано местными властями. Подобный митинг прошёл 31 декабря. Третья акция, которая пройдёт на Триумфальной площади 31 января анонсирована заранее, но не согласована московской мэрией. Организаторами пытались выступить Эдуард Савенко (Лимонов), Константин Косякин и Сергей Удальцов, однако власти не смогли согласовать их мероприятие. К одновременной подаче двух заявок от оппозиции на Триумфальную площадь привёл конфликт Алексеевой и Савенко (Лимонова).

"Солидарность", чьи руководители месяц назад пытались поучаствовать в обоих мероприятиях (согласованном и несогласованном), решила не упускать возможности заявить о себе и на этот раз. От имени движения было распространено заявление о том, что на площади во время проведения оппозиционных акций будут совершаться противоправные действия. Для этого, по сведениям "солидаристов" в толпу будут "массово внедрены провокаторы". " Мы знаем, что их цель - превратить мирную протестную акцию в беспорядки " - уверены оппозиционеры. Причём радикалы предположили, что это могут организовать ненавистные им активисты патриотических движений.
В свою очередь один из лидеров патриотически-настроенной молодёжи депутат-единоросс Максим Мищенко обратил внимание, что попытка оппозиционеров подготовить информационное поле к возможным провокациям якобы от имени прогосударственной молодёжи является сигналом. "Представители нашей радикально-либеральной оппозиции что-то замышляют. И вряд ли что-то полезное и хорошее, - пишет единоросс Мищенко в своём блоге. - Очевидно, они хотят устроить сегодня провокации, чтобы потом свалить их на нас. Мы не знаем, что конкретно они заготовили, но уже ясно, что их методы абсолютно аморальны и они, чтобы устроить очередной мелкий скандал, не остановятся ни перед какой подлостью".

Политик предполагает и возможный развитий сценария: "Немцов, его помощник Яшин и прочие лидеры "несогласных", наученные горьким опытом 31 декабря (когда они были приговорены к административному аресту) не захотят сами нести ответственность. Поэтому они с высокой вероятностью направят на Триумфальную своих сторонников, которые должны будут устроить провокацию, а потом представиться на камеры активистами молодёжных прогосударственных движений".

В блоге Мищенко пишет: "Мне придётся разочаровать неразлучных друзей Немцова и Яшина - им ничего не удастся организовать (речь о провокациях, а не об участии в согласованной акции - ред.)... Провокации и незаконные выступления на всех этих мероприятиях со стороны патриотической молодёжи исключены. Более того, на площади во время проведения донорской акции силами активистов будут обеспечиваться порядок и безопасность. А за общественным порядком на других акциях и вообще на всей площади будет следить милиция, которая также сделает всё возможное для пресечения провокаций и при необходимости задержит хулиганов".

Абсурдность обвинений со стороны "Солидарности" в адрес молодёжных организаций отмечают даже оппозиционные ресурсы. Так либеральный сайт "Грани.ру" в материале о необоснованных обвинениях пишет: "Московская "Солидарность" ... заранее возлагает на "кремлевских агентов-провокаторов" ответственность за возможные беспорядки".

Напомним, что 31 декабря прошлого года некоторые участники согласованного митинга Людмилы Алексеевой после участия в законной акции пытались присоединиться к незаконной акции Эдуарда Савенко (Лимонова) и прорывали оцепление милиции. Мировой суд Тверского района Москвы приговорил хулиганов, среди которых оказались Борис Немцов и его помощник Илья Яшин, к административному аресту на срок от 5 до 15 суток. Обжалование решения в суде высшей инстанции не привело к отмене приговора и оппозиционерам пришлось отсидеть присуждённое время за своё асоциальное поведение 31 декабря.

Материалы по теме

'Несогласные' написали чистосердечное признание - как будут прорываться 31 января

Медведев: Если Немцов нарушил закон, то должен нести ответственность

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы