Наши
сообщества

Бирюков: Не дело общественного совета ГУВД обсуждать решение суда

Просмотров

Обсуждая появившиеся в СМИ материалы (и некоторые заявления членов общественного совета при ГУВД Москвы) о проведенном на прошлой неделе собрании-дискуссии, глава пресс-службы ГУВД с весьма жестким заявлением. В интервью Politonline.ru он обратился к журналистам, стараниями чьих изданий в информационном поле появилась "искаженная" и "недостоверная" информация о совещании группы журналистов с призывом уважать действующее законодательство и не использовать общественный совет при ГУВД столицы как площадку для своих медиаманипуляций.

Напомним, что после встречи-совещания, проведенного членами одной из "подкомиссий" общественного совета ГУВД Москвы в прессе появилась информация об "осуждении Общественным советом ГУВД задержания Бориса Немцова" и даже "признания его незаконным", что не соответствует действительности.

Виктор Бирюков: Говоря о собрании, на котором обсуждались события 31 декабря на Триумфальной площади я бы хотел заявить следующее.
Во-первых, самое главное. Общественный совет ГУВД не может, даже если бы он захотел, обсуждать законность ареста Бориса Немцова. В отношении него вынесено судебное решение, кроме того, оно было подтверждено в результате рассмотрения далоб. Если кто-то считает, что оно неверно - необходимо идти в следующую судебную инстанцию, включая Страсбург. Такие "решения" просто юридически ничтожны и стали бы наглядным примером отношения к закону со стороны уважаемых представителей либеральных СМИ и инициаторов подобных "заседаний".
Очень жаль, что некоторые уважаемые журналисты, так много говорящие о законности либо не знают действующего законодательства, либо не уважают его, либо занимаются информационной манипуляцией. А ей, увы, занимаются - потому, что в прессе после собрания появились материалы, в которых говорилось об признании чего-то законным, а чего-то незаконным.
Во-вторых, сами формулировки о заседании общественного совета, которые я встречал в СМИ, неверны. Общественный совет, даже его президиум не собирался. Собралась некая комиссия, журналисты, которые в режиме обмена мнений обсуждали, спорили о событиях.
В-третьих, никакого решения собравшиеся дискутеры не приняли - и заявления в прессе о том, что кто-то что-то "осудил" или "поддержал". Хотя, опять же, трактовки о выводах, не соответствующие действительности, были широко распространены.

И в четвертых. Я бы предложил уважаемым членам общественного совета еще раз перечитать положение о нем и не злоупотреблять площадкой, созданной для обсуждения организационных вопросов взаимодействия прессы, СМИ и взаимных консультаций в политических целях или "трамплина" для создания политических медиаповодов, особенно - искажая суть произошедшего.

Кроме того, я вот бы что добавил от себя, как от человека. В период с 1 января судья, выносившая решение по административному делу Немцова находилась под беспрецедентным давлением, её имя склоняли в сети, СМИ, и так далее. При этом по другим судебным процессам те же люди требуют, чтобы на судью ни в коем случае не оказывалось давления. А это - двойные стандарты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы