Наши
сообщества

Кадыров призвал всех решать задачу по защите детей, поставленную президентом Медведевым

Просмотров

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что задачи по защите детей от насилия и борьбе с наркоманией в детской и подростковой среде, которые поставил президент Дмитрий Медведев, являются одними из самых злободневных для общества.

"Я твердо уверен в том, что поставленную главой государства Дмитрием Медведевым задачу нужно решать всем миром. Все российское общество должно воспринять ее как программу стратегического значения. Многие беды нашей страны порой напрямую связаны с упущениями в воспитании детей, в отсутствии человеческого отношения к ним", - сказал Кадыров в среду журналистам после встречи с группой "трудных" подростков.

Глава Чечни отметил, что дети из неблагополучных семей предоставленные сами себе становятся "легкой добычей" для преступного мира. "Если нас беспокоит будущее страны, то нужно не "думать" о детях, а уже сегодня что-то делать для них. Эта задача четко обозначена президентом России, и нам, не дожидаясь каких-то новых законов и указаний, нужно действовать. И действовать так, чтобы достучаться до каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной или психологической ситуации. Я предлагаю заботу о подрастающем поколении строить на индивидуальной работе с каждым ребенком отдельно. Надо смотреть в глаза ребенку, если нас по-настоящему волнуют его проблемы", - подчеркнул глава республики.

Кадыров отметил, что в Чеченской республике не все родители в полной мере выполняют свои обязательства перед детьми. По его словам, более 200 подростков поставлены милицией на учёт за мелкие правонарушения и бродяжничество.

"И все они из неблагополучных семей, где или родители развелись, или отец употребляет спиртные напитки. И если сегодня речь идет о мелких проступках подростка из такой трудной семьи, то завтра он может оказаться на скамье подсудимых. Поэтому я поставил перед органами образования, главами местных администраций, общественными организациями республики задачу заняться каждым из этих детей в отдельности, изучить обстановку в каждой семье", - отметил Кадыров. Он пообещал, что семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, будет оказана помощь. Власти готовы не только трудоустраивать родителей, но и, в особых случаях, участвовать в решении жилищных проблем.
Родители, мешающие нормальной жизни и воспитанию детей, будут, по словам Кадырова, находиться "практически под круглосуточной опекой общественников".

Рассказывая об опыте решения проблемы беспризорников в начале 2000, Кадыров отметил: "Мы строили и открывали в республике школы-интернаты, спорткомплексы, дома культуры, детские творческие школы и другие учреждения досуга для детей и юношества". Эти меры позволили детям стать законопослушными гражданами, а не пополнить ряды боевиков.

Кадыров отметил важность персонального подхода к проблемам детей из неблагополучных семей. Именно так удалось решить эту проблему в Чечне. "Мы обязаны ежедневно знать, что происходит с каждым ребенком. Я уверен, что эта задача, поставленная Дмитрием Медведевым в Екатеринбурге во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, выполнима, если о ней помнить всегда и воспринимать её как одну из важнейших задач государства", - подчеркнул Кадыров.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы