Наши
сообщества

МВД прислушалось к 'Сопротивлению'

Просмотров

МВД и лично Рашид Нургалиев дали разъяснения относительно инициативы ГУВД Подмосковья (по сбору персональных данных граждан), преданной гласности правозащитной организацией "Сопротивление".

Министерство опубликовало заявление, содержащее весьма жесткую оценку "инициативы": "В связи с размещением в сети интернет образцов рапортов участкового уполномоченного милиции о результатах отработки жилого сектора пресс-центр МВД России сообщает, что в ходе предварительной проверки сотрудниками департамента охраны общественного порядка МВД было установлено, что данные образцы были в инициативном порядке подготовлены ГУВД по Московской области и без согласования с МВД направлены в территориальные органы внутренних дел". При этом отмечается, что перечень сведений, которые собирают и фиксируют участковые четко определен нормативными документами, а "инициатива" подразумевает не только нарушение приказов МВД, но прямое нарушение прав граждан.

Министр Р. Нургалиев, со своей стороны, не только заявил, что "Никому не позволено нарушать действующие в МВД России приказы и распоряжения, нарушать права и свободы граждан", но и приказал провести силами министерства служебную проверку и дать соответствующую оценку действиям должностных лиц ГУВД по Московской области, а также отозвать из подразделений ГУВД по Московской области не соответствующие нормативным актам МВД России документы.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы