Наши
сообщества

О том, что демонстрировали на Пушкинской, и пинке от "Солидарности"

Просмотров

Накануне на Пушкинской площади в Москве произошло примечательное мероприятие. Это была согласованная (законная) акция «оппозиции», как бы посвященная обвинению властей (и конкретных высоких руководителей) в том, что они якобы ушли от ответственности за произошедший в Домодедово теракт.

То есть с главной идеей («В отставку!», «К ответу!») и т. д. Все, вроде бы было в порядке.

С организаторами, по большому счету, тоже все было «как положено» - инициаторами выступали «Яблоко» и «чириковцы химлеса» («Экооборона»), а «Коммерсант» слышал, что должны прибыть и представители «Солидарности» и правозащитники. Другими словами - за небольшим исключением практически весь «костяк» «стратегии-31».

Но что-то не заладилось - «несогласная» акция оказалась с одной стороны показательной (число корреспондентов раз в 10 превышало число «активистов»), а с другой - немного провальной («активистов» было так мало, что отдельные СМИ заявили, что имел место одиночный пикет). Все это выглядело уж совсем стыдно, учитывая, что пару недель назад на том же месте и в связи с тем же самым терактом собралось несколько тысяч граждан.

Причины столь вопиющего ответа общественности на инициативу «правильных» организаторов либерально-протестные энтузиасты искали вполне традиционно. Наиболее характерный пример - «Коммерсант». По его версии, все было испорчено тем, что митинг был «разрешенным», то есть законным. (Что весьма точно характеризует суть и состав «несогласных»).

 

На самом же деле, причины провала, понятно, другие. Удавшаяся акция была многотысячной потому что «собрали» ее чувства людей, вызванные большой бедой и т. д. А нынешняя своей численностью показала, насколько граждане жаждут услышать суждение о теракте (и указание - что делать) от тех, кто собирал их на этот раз под свои партийные знамена. Кого-то, возможно, отвратил и тупой, недальновидный цинизм деятелей оппозиции.

Есть и еще одна причина. Некоторые детали тут предоставил «Коммерсант». Прежде всего: агитация (прийти на «эко-яблочное» мероприятие) активно велась пиар-помощником защитницы Химлеса Чириковой («Кр. Шапочки») в целевой группе - во время акции на Триумфальной площади 31 января. Однако пара главных «звезд» - Немцов («Солидарность») и Пономарев («правозащитник») в весьма незамысловатой форме послали «агитаторов» куда подальше -из-за вопиющей неуместности предложения. Во-первых, фактически организаторами «пушкинского позора» выступали персоны второго-третьего плана - представитель даже не «Яблока», а его молодежки, не Чирикова, а ее юный помощник. Во-вторых, «звезды» дали понять, что их паства (под разными партийными названиями и лозунгами) обеспечивающая «численность» акций «несогласных», не будет использоваться «Яблоком» и «Защитниками леса» и т. п. для своих проектов тогда, когда им просто этого захочется.(«Это наша паства!», а не ничейный сбор "прогрессивной общественности".) И наконец, в-третьих, надо было дать понять юному «пушечному мясу» (независимо от его «партийности»), что тут не может быть никакой «взаимности» - то, что они вносят вклад (себя) в обеспечение «численности», вовсе не основание считать, что они эту численность могут считать своим ресурсом.

 

Есть и еще одна вещь, которая сделала событие весьма примечательным. Это то, как наиболее свободные СМИ освещали мероприятие. На этот раз обнаружился показатель, объективно отражающий меру беспристрастности изданий. Очень и очень забавные обнаружились «разночтения» у разных СМИ при отражении численности пришедших на Пушкинскую активистов, которую (численность)  подчас сильно корректировали, дабы обозначить меру провальности затеи младояблочников и «экологов».

 

«Коммерсант»: «журналисты и милиция наблюдали за единственным участником митинга» (1!)

 

«Голос России» (со ссылкой на «Интерфакс), «НГ» : «Участники акции установили (...) развернули (...)» В ходе митинга среди участников был организован сбор подписей за отставку министра транспорта.»

(больше, чем 1, иначе трудно было бы развернуть среди себя сбор подписей)

"GZT.ru": "На площадь пришли менее 10 человек"

 

«Новые известия»: «На акцию, проведенную совместно молодежным «Яблоком» и движением «Экооборона», вышли несколько десятков человек».

 

«Новая Газета»: «Акция была организована «Молодежным Яблоком» и движением «Экооборона» и собрала около 30 человек»

 

При этом «Ньюзру» опубликовал несколько фото, судя по которым, участников все же было не менее 4-х человек.

Симпатии главредов газет к политическим организациям - как затеявшим акцию, так и подчеркнуто ее проигнорировавшим - налицо.

Не трудно себе представить, каково было бы «отражение» события - если бы конкретно Борис Немцов (Митрохин - совсем другое дело) встал во дворе своего дома с плакатом «Путин - плохой!». «Коммерсант» написал бы: «В Москве прошел многотысячный одиночный пикет Немцова, вышедшего на улицу несмотря на растущее давление, снегопад и другие происки кровавого (морозного) режима».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы