Наши
сообщества

Алексеева проведет Стратегию-31 на Пушкинской площади, К-5 объявит ей анафему

Просмотров

По данным члена политсовета 'Солидарности' Анны Каретниковой, правозащитники Алексеева и Пономарев с примкнувшим к ним Сергеем Удальцовым прислушались к ветеранам демократического движения и приняли решение провести митинг "Стратегии-31" на Пушкинской, а не на Триумфальной площади. Об этом координатор союза солидарности с политзаключенными сообщила в своем блоге. "Я вчера-сегодня узнала о том, что вопреки ранее ожидавшемуся "Людмила Михайловна устала, она не будет этим морочиться", - очередного 31-го правозащитные "тяжеловесы" Алексеева и Пономарев вновь собираются организовывать своё действо, только уже не на Триумфальной, а на Пушкинской площади", - написала она.

Добавим, что с подобным предложением в 2010 году уже выступали руководители "Демократического союза" - они напоминали оппозиции, что "основной площадью диссидентов" была не Триумфальная, а Пушкинская площадь.

Также, представитель "Солидарности" заявила, что ей "непонятно присутствие в этом "оргкомитете" Сергея Удальцова" - однако это как раз является самым понятным моментом. Не зря же и экс-соруководитель СПС Валерий Хомяков, и лидер движения "Демвыбор" Владимир Милов заявляли, что Сергей Удальцов готов митинговать с кем угодно и по какому угодно поводу, лишь бы стать объектом внимания прессы и общественности.

При этом Анна Каретникова сообщает, что пресловутый "комитет пяти требований" планирует, фактически, объявить главе МХГ и движения "За права человека" своеобразную "анафему". "Мне кажется, все, для кого важна Стратегия-31, должны обратиться к этим людям с заявлениями, в которых будет внятно разъяснена их вредоносная деятельность. Вчера К-5 принял решение о принятии такого заявления. Мне кажется, это должна сделать и "Солидарность", - сообщила она.

Напомним, что ранее "Стратегия-31" раскололась - 83-летняя Людмила Алексеева, своим присутствием обеспечивающая внимание СМИ и участие в митингах либеральных медиафигур бесповоротно разорвала отношения с автором "Стратегии" Эдуардом Лимоновым после его заявления о том, что ему не нужны согласованные митинги. Далее лидер нацболов стал варьировать требования - например, он потребовал от властей "неограниченное количество участников" и "отсутствие милиции", после чего даже предложил "отказаться от заявления митинга VIP-ами". Однако, убедившись в том, что на митинги Эдуарда Лимонова выходит от силы 30-100 человек, "несогласные" и журналисты потеряли к нему интерес. Впрочем, даже по мнению оппозиционной прессы и участников, два последних мероприятия собирают все меньше и меньше митингующих.

"Половина народа (прямо скажем, большая часть) свалит на Пушкинскую. Очень хорошо. Опять 25. В смысле 25 нацболов и десяток активистов из Солидарности",- так оппозиционеры комментируют появившуюся информацию.

Стоит заметить, что каких-либо официальных подтверждений со стороны Людмилы Алексеевой на данный момент не поступало. "Возможно, это провокация, вброс - например, в отношении Алексеевой, чтобы заранее "скорректировать" её поведение",- пишут интернет-пользователи и добавляют "Либо это начало "огня по штабам" со стороны антиалексеевцев, либо перед нами разыгрывают спектакль".

В свою очередь, глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков в интервью Politonline.ru заявил, что "рад любому решению, которое будет приводить к снижению вероятности противоправных действий со стороны митингующих". При этом полковник милиции с некоторой иронией добавил - он надеется, что "такое решение, если оно принято, принималось не для облегчения несанкционированного шествия к Кремлю, о котором ранее заявляли оппозиционные лидеры, потому как все противозаконные действия будут пресечены - что на Пушкинской, что на Триумфальной площади". Бирюков также добавил, что "правоохранительные органы, безусловно, после согласования акции будут обеспечивать безопасность митингующих".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы