Наши
сообщества

Эхо правды не долетит

Просмотров

В интервью "Известиям" главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, в частности, заявил, что для достижения результата "озвучивания проблемы" журналист имеет право идти на провокации. "Нельзя замалчивать проблемы. Если для этого надо идти на провокацию, то, согласно решению Страсбургского суда, журналист имеет право это делать",- сообщил он и добавил "Мы пользуемся и будем пользоваться этим правом". Кроме того, руководитель самой популярной оппозиционной радиостанции публично подчеркнул, что редакционная политика его СМИ - находить минусы в действиях власти и критиковать её устами экспертов. "Оппонировать должны не журналисты, поэтому мы приглашаем экспертов. То есть оппонируют в интересах наших 2,5 млн слушателей. Таким образом мы находим минусы в решениях властных структур", - пояснил он и подчеркнул, что "плюсов" в действиях властей они видеть не намерены: "Про плюсы власть расскажет сама".

Таким образом, главный редактор крупнейшей оппозиционной радиостанции с общероссийским охватом подтвердил, что его СМИ занимается исключительно односторонней подачей информации (критикой власти) и готов и дальше заниматься информационными провокациями для достижения данной цели. И действительно - "Эхо Москвы", равно как и другие "прооппозиционая" издания часто идут на откровенные медиапровокации, манипуляцию информацией и умышленно односторонней трактовкой событий.

"Это означает, что главный редактор заранее заявляет, что его СМИ будут выполнять только одну функцию и если люди хотят полной информации, то они должны понимать, что ее там они не найдут", - так прокомментировал Politonline.ru заявления Алексея Венедиктова известный политолог Дмитрий Бадовский. Он также пояснил, что подобная позиция и ситуация характерна не только для "Эха Москвы", но и для многих "других изданий, оппозиционных или симпатизирующих оппозиции". "СМИ обязано информировать общество о том что происходит объективно, но не однобоко, о том что происходит - а они уже сами разберутся. Кто касается оппозиционных СМИ, здесь есть проблема - чтобы оппозиционные СМИ не превращались в трибуну для заявлений политических позиций и сугубой критики", заявил заместитель генерального директора НИИ социальных систем. "Как только СМИ начинает заниматься провокациями - они снижают к себе доверие", - констатировал эксперт.

Негативно оценил заявления Алексея Венедиктова главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков - при этом, по мнению эксперта, руководитель "Эха Москвы" лукавит:

- Во-первых, Алексей Венедиктов (к которому я отношусь с уважением и который создал мощную радиостанцию) говоря о постоянной критике власти лукавит" Конечно, "Эхо" не всегда было в оппозиции к власти - например, во время расстрела парламента в 93-ем году они были всецело на стороне власти.

Во-вторых, надо отдать должное Венедиктову - он почувствовал одну особенность нынешней власти. Она если не считается в полной мере, то демонстрирует внимание прежде всего к тем газетам и радио, которые критикуют её в хвост и в гриву. Вы сами можете вспомнить примеры - от Собянина на "Эхе" до руководства страны в прессе, откровенно симпатизируют несистемной оппозиции. Другое дело, что это может привести к ситуации, когда иные СМИ - ожидая реакции на свои материалы, на свои суждения, новости, информацию - станут этой особенностью власти пользоваться. В результате чего выстроится целая армия критикующих власть СМИ, которая этой критикой заполнит собой медиапространство. И что власть в таком случае с этим будет делать - я не знаю.

Что же касается провокаций, то необходимо понимать - что журналист видит для себя результатом, для достижения которого он идет на провокации. Ведь некоторые журналисты, например, и сейчас публично заявляют, что результатом должен быть развал государственного устройства. В советское время и постсоветский период такое уже было и пресса в развале страны принимала активное участие, провоцируя общество на заведомо деструктивные действия.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы