Наши
сообщества

У Чириковой утрата: без вести пропала совесть

Просмотров

На «Эхо Москвы» со ссылкой на агентство «Интерфакс» сообщило, что экс-кандидат в мэры Химок, а ныне главная защитница «Химлеса» Евгения Чирикова бьет тревогу. В частности она заявляет, что органы опеки пытаются незаконно забрать у неё детей - "К моим соседям приходили представители органов опеки и заявили, что якобы получили от них письмо, в котором я обвиняюсь в жестоком обращении со своими детьми". Соседи якобы утверждают, что такого письма не писали, а органы опеки собираются передать материалы в милицию.

К чему все это? А вот к чему, разъясняет Чирикова: это кампания, которая направлена на то, чтобы отказаться от борьбы против строительства автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес.

Понятно, что даже «Эхо» не очень поверило в правдивость такой «информации», но тут же включилось в создание медийной волны (стало публиковать шумных «несогласных» , толкующих о том, что на Чирикову ужасно «давят» и т.д.)

В чем тут дело?

Даже не в том, что имеет место очередная фальшивка от «экологов» - привыкли... А в том, что «общественная деятельница» таким комичным образом решила восполнить недостаток внимания властей (и медиа) к своей персоне. Точнее, обиженно дала понять, что такое внимание полностью отсутствует. Тут, конечно, можно порассуждать о том, насколько такая ситуация типична для всей «несистемной оппозиции» («палаты-31»), к котрой Чирикрва давно себя причислила. Но ограничимся лишь краткими замечаниями.

Если верить прямым высказываниям Чириковой, имевшим место в разное время (и транслированным в эфире «Эха», «Свободы» и т. д.), она уже давно погибла. Потому что давление на нее уже оказывалось беспредельным - ее (по ее словам) однажды совсем задавил джип. А ряд ее соратников получили тяжкие телесные повреждения. Потом, правда, выяснилось, что такого рода «известия» из уст Чириковой были просто ложью, направленной на привлечение к себе и своим соратникам внимания. При этом ложь у «защитников химлеса», судя по всему, считается нормальным «пиар-приемом» и не требует даже последующих "гигиенических" процедур.

Чтобы понять, что и на этот раз имеет место лукавство, сильно напрягаться не надо («Интерфаксу», «Эху» и т. д. в том числе). Про «давление» не будем - только о «фактах».

Дама утверждает, что у нее забирают детей (очень яркий пиар-образ). Все ясно- решено попользоваться  горячим трендом - битвами вокруг ювенальной юстиции. Но!  Детей, как известно, «забирают» из социально неблагополучных семей решением суда. А никак не милиции, о которой заявляет Чирикова. И даже если бы «органы опеки» собрали бы соответствующие "свидетельства", только факт подачи заявления в суд еще ничего не говорил бы о результате разбирательства. Причем весьма характерно, что с «отъемом» детей возникли бы серьезные проблемы - из летних публичных заявлений Чириковой и ее супруга (с недавних пор именующегося не инженером-электриком, а «экспертом-экологом») следует, что дама вообще детьми не занимается, перложив эти обязанности на супруга и «маму» (свекровь?). Так что в случае чего, «оторванные» дети перебрались бы под опеку собственной бабушки.

Следует добавить, что если кто думает, что Чирикова испытывает панический ужас и дискомфорт лишь от одной мысли, что ей теоретически придется судиться, таким гражджанам следует вспомнить об опыте и способностях экс-кандидата в мэры Химок - за ней чудесные судебные победы над местным "адинистративным ресурсом".

Но это все лишь рассуждения, потому что детям ничего не грозит даже в самом фантастическом случае. У Чириковой и ее супруга два места жительства: основное - в Москве, и «политическое» - в Химках. И   судя по информации из опубликованого ею видеоролика, некая дама "из опеки"  появлялась в Химках. При этом, правда, дама в телефонной трубке подтвердила лишь один факт - учреждением получено некое письмо, они должны проверить, правда ли написана, и потом передать материалы в прокуратуру (если все подтвердится), либо успокоить автора жалобы (если имеет место просто ошибка).

Здесь, кстати, следует отметить, что при желании (которое многократно проявляли «экологи») инсценировать такое «давление» (хотя можно и не инсценировать, ограничившись словами),достаточно просто - отправить соответствующее письмо. Это ничем не грозит, зато в авторстве можно обвинить кого угодно - хоть генсекретаря ООН.

Природа в этом году мстит некоторым из экологов - нет никакой «движухи» в Химкинском лесу: снег и мороз. И внимание к себе уже приходится привлекать самыми крайними средствами. И если г-жа Чирикова и дальше продолжит использовать хрестоматийные «желтые» способы привлечения к себе внимания, то уже где-то к 5 марта последуют ее заявления, что ее ударил Киркоров, что она застукала своего мужа с Волочковой и т. п. И «Интерфакс» с удовольствием донесет все это до широкой общественности. Ждем.

(на фото: Е. Чирикова звонит на "Свободу", чтобы рассказать, что ее раздавил джип)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы