Наши
сообщества

Миронову нужен градусник

Просмотров

Спикер Совета Федерации и (по совместительству) лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в ходе интервью радио «Комсомольская правда» затронул, среди прочих, и тему устройства отечественной избирательной системы. Заявил он следующее: "Мы совершили ошибку, убрав графу "против всех". Она как политический градусник, который меряет температуру общества. Сломали градусник, выкинули. Что, общество от этого стало здоровее? Конечно, нет. Это был такой инструментарий, который позволял любым властям любого уровня четко понимать умонастроения, ощущения народа. Когда люди говорят: достали, никому не верим, никого не хотим, - значит, понятно, что что-то нужно менять". 

Следует отметить, что это программное заявление Миронова оказалось, как и некоторые из прежних, сколь ярким, столь и непродуманным. Можно ли уверенно утверждать, что общество стало менее здоровым именно оттого, что была отменена графа «против всех»? Строго говоря нет. Более того, отдельные представители системной оппозиции ранее указывали, что наличие голосов, поданных за «кандидата против всех» в отдельных случаях создает резерв для злоупотреблений при подсчете голосов - партии и кандидаты зорко следят за тем, сколько получили голосов, и громко протестуют, если считают, что их голоса отдали кому-то другому. По указанной же графе таких претензий (тем более доходящих до суда) традиционно никто не выдвигал.

Но это пол-дела. Миронов уверяет, что власти лишились уникального инструментария, который помогал понимать умонастроения народа. Однако если бы лидер «СР» действительно хотел узнать о нежелании голосовать за все выставленные кандидатуры, он мог бы, например, обратить свой пытливый взор просто на процент избирателей, не пожелавших принять участие в голосовании. Тут, правда, следует заметить, что «инструментарий», по которому тоскует справоросс, весьма неточный. Во всяком случае, если и предположить, что он показывает «достали, что-то нужно менять», то очень не точно. Иногда до такого состояния избирателей на отдельных участках доводит негодность водопровода или дорог, которые, собственно, они и хотели бы поменять. То есть для того, чтобы узнать, что именно достало избирателей, представителям партий не то что не возбраняется, а прямо рекомендуется непосредственно общаться с избирателями. А то вдруг они на самом деле возмущены действиями какого-нибудь справоросса. Так что в лучшем случае, речь идет о «градуснике», меряющем температуру в среднем даже не по больнице, а по стране.

С другой стороны, если пойти за мыслью спикера СФ, можно зайти весьма далеко. Некоторый странноватый для законодателя наивный максимализм, с которым он пытается подходить к избирательной системе, не учитывает того факта, что голосование во всем мире (в «лучшей» его части) используется, хотя это и звучит цинично, не для выяснения всех оттенков мнений (для этого есть социологические исследования), а для того чтобы получить результат - юридически значимый и однозначный. И побыстрее. На понятном для Миронова примере верхней палаты парламента это означает, что добавление графы «против всех» в бюллетень для голосования за кандидатов на пост спикера наверное поможет выяснить настроения сенаторов, но при определенных условиях может надолго лишить СФ спикера, а страну - работающей верхней палаты. На практике же применяются механизмы всячески сокращающие пустые дискуссии и стимулирующие побыстрее и пооднозначнее ответить на поставленный вопрос. При этом следует отметить, что само по себе внимание (и учет) к мнению каждого отдельного гражданина в некоторых «классических» избирательных системах вещь не обязательная. Яркий тому пример - США. При двухступенчатой тамошней системе сторонников у проигравшей партии может оказаться заметно больше, чем у «выигравшей». Там выборы непрямые, и никто об этом не плачет - более того американцы пробуют предлагать себя в качестве непревзойденного образца демократического устройства.

 

Впрочем, Сергей Миронов все это знает. Просто он явно хотел чем-нибудь привлечь к себе внимание и симпатию, а, скажем, облить какого-нибудь Немцова апельсиновым соком попросту не решается. И стал удивлять публику эксцентричными восклицаниями: дайте мне градусник!

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы