Наши
сообщества

Бугаев и Гурцкая рассказали, почему подписали 'письмо 55-ти'

Просмотров

Как стало известно, 55 общественных деятелей, 'звезды' культуры, искусства, спорта и политики выступили с открытым письмом, уже названном журналистами 'письмом 55-ти'. Они заявили, что выступают категорически против наблюдающихся попыток дискредитации российской судебной системы на фоне 'второго дела ЮКОСа'.

Подчеркивая необходимость глубокого реформирования системы правосудия (что очевидно и признается  обществом, судейским сообществом и руководителя государства, подписавшие констатитруют "В последнее время на фоне второго процесса по делу руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы". В частности, в распространенном документе говорится, что "Широкая дискуссия об обеспеченности независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие". Кроме того, говоря о необходимости улучшения системы правосудия, они почеркивают, что "делать это под давлением отдельных институтов и лиц, тем более находящихся в конфликте с законом или допускающих возможность его выборочного применения, бессмысленно и опасно".

Politonline.ru связался с некоторыми авторами обращения. Так известная певица Диана Гурцкая пояснила, что "не считает, что это письмо против кого-либо". "Наоборот оно - "за". За то, чтобы в стране сложилась сильная независимая судебная система, неподверженная какому-либо влиянию извне. Авторитет судьи должен быть непререкаем. Это в интересах каждого из нас",- считает заслуженная артистка Российской Федерации.

"Я с большой радостью поддерживаю конструктивные начинания, которые можно назвать общественным движением",- в частности, заявил  Poltionline.ru художник и музыкант Сергей Бугаев (Африка). "Я высказался на тему того, что блокировать весь спектр, миллионы дел, многие уголовные дела одним делом ЮКОСа очень неконструктивно. Это должны учитывать не только профессионалы в этой "отрасли", но и граждане, соответственно",- сообщил участник групп "Кино", "Аквариум" и "Звуки Му" и пояснил "Поэтому я с огромной радостью подписал это письмо. Основная моя мысль - выйти за рамки дискуссий, которые нам навязываются". Также Сергей Бугаев подчеркнул, что происходящее давление на судебную систему, проводимое защитниками Ходорковского и его сторонниками является беспрецедентым и часто манипулятивным. "Уже даже в их стане, похоже, появляются люди, которые это видят и констатируют", - заявил музыкант.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Многие "не догоняют". И Сам Ходорковский в том числе

Факты: Как именно Ходорковский украл нефть и сколотил миллиарды

Шеф правового управления ЮКОС: "Нельзя быть чуть-чуть виноватым"...

За что сидит Ходорковский

Навальный не сомневается, что ЮКОС занимался махинациями

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы