Наши
сообщества

Вице-президент США провел смотр российских борцов хоть с чем-нибудь

Просмотров

В Москве прошла встреча вице-президента США Джозефа Байдена с представителями российских правозащитных организаций, прославленными общественными активистами, религиозными деятелями, главой ОП РФ и уполномоченным по правам человека. О результатах встречи можно судить пока по довольно скупым сообщениям россиян. Весьма похоже, что активисты, наиболее заинтересованные в использовании американского давления на российские власти, остались довольны нынешней встречей не больше, чем, например, имевшей место ранее аналогичной - с госсекретарем Хилари Клинтон. Высокий чиновник и на этот раз выслушивал то, что ему говорили, высказывал общую заинтересованность США в развитии в РФ всего хорошего (демократии в частности), и не более того.

Состав приглашенных в резиденцию посла США определяла американская сторона (всего порядка 20 человек), и судя по всему основной смысл встречи (для хозяев) состоял именно в том, чтобы просто «отметить» (поощрить) своим приглашением наиболее интересных для них персон (и сделать легкий жест в сторону властей РФ: смотрите, если что - у нас вот что). Ну и послушать приглашенных, если они в состоянии порадовать чем-то новым.

Были, в частности, приглашены:

Людмила Алексеева, которая еще накануне сетовала, что «Запад боится критиковать Россию». После встречи она сообщала СМИ примерно следующие впечатления: "Американцы очень хотели бы видеть Россию в ВТО, но в виде демократического и правового государства. (...) Для того, чтобы вступить в ВТО, сначала нужно, чтобы поправка Джексона-Вэника была отменена, а для этого нужно, чтобы американский Конгресс убедился в том, что мы соответствуем демократическим нормам".

Олег Орлов («Мемориал»), который сообщил, что "На встрече серьезно были поставлены вопросы прав человека и развития демократии в России" - правозащитники Лев Пономарев и Людмила Алексеева говорили о ситуации с правами человека в российских тюрьмах, организации выборов в России. Кроме этого, по словам Орлова, "Светлана Ганнушкина (председатель комитета "Гражданское содействие") подняла тему миграции, которая проблемой стоит над нашими двумя странами, а также говорила о комиссии под председательством Макфола и Суркова". Ганнушкина вроде бы предложила расширить темы работы комиссии - "Помимо темы детства, исправительной системы, миграции и коррупции она предложила поставить туда вопросы судебной системы и нарушения прав человека в контексте борьбы с терроризмом. У американского собеседника это нашло понимание».

 

Участники встречи (из правозащитников) также поднимали тему прав человека и незыблемости соблюдения этих прав в ходе борьбы с терроризмом. Орлов при этом (по сообщению «РИА-Новости») сделал следующее уточнение: "Я говорил о нарушении двумя нашими странами прав человека в ходе борьбы с терроризмом... Байден с этим всем согласился". Прочие участники в основном ограничивались дипломатичным выражением уважения пригласившей стороне (и получением встречных аналогичных заверений).

Следует однако отметить, что Байден известен тем, что в ходе своих визитов в крайнем случае делает выпады против третьих стран, а по поводу принимающей страны ограничивается в основном «уравновешенными» замечаниями. Вроде того, что США, конечно, за вступление Украины в НАТО, но если этого захочет ее народ (говоорилось в Киеве). Или: мы конечно поможем Грузии с оснащением армии, но не нарушая международных конвенций и стабильности (говорилось в Тбилиси).

Впрочем, такая осторожность никак не мешала разворачиванию отдельными государствами, СМИ и даже «активистами» шумных кампаний, в рамках которых общественности пытались внушить, что США, оказывается (в лице Байдена), пообещали всей своей мощью расправиться с врагами как указанных государств, так и «активистов». Здесь все традиционно зависит от наглости интерпретаторов.

Судя по всему, попытки весьма специфически подать результаты встречи будут и на этот раз. (А впереди еще и беседа Байдена с представителями российской оппозиции). Во всяком случае наименее склонные к правдивости участники встречи уже начали движение в указанном направлении. Например «защитница Химлеса» Евгения Чирикова уже рассказывает том, что ей вице-президент США не только вручил почетную грамоту имени Кондолизы Райс, но и якобы благосклонно выслушал требования ввести жесткие репрессивные меры в отношение российского министра транспорта, главы неугодного Чириковой главы Химкинского района, а также, по некоторым сведениям, и премьера (с которым Байдену только предстояло встретиться). Но это не главное - награжденная россиянка не моргнув глазом заявила, что вице-президент США согласился строго указать премьеру правительства РФ, по какому маршруту россиянам следует... нет, даже не развивать демократию, а прокладывать конкретное шоссе. (Что-то вроде Лукашенко из анекдота, где он руководит переборкой картошки - правда в собственном государстве). На самом же деле, как стало известно, Байден ослушался, и стал предлагать Путину перенести основное внимание в развитии отношений двух стран с политики на экономику.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы