Наши
сообщества

Орлов: Проигравшие выборы пытаются выдать желаемое за действительное

Просмотров

Проведению выборов всегда сопутствуют медиакампании, причем очень часто нацеленные на создание или поддержание мифа, позволяющего проигравшим хоть как-то репутационно реабилитироваться или исказить реальную ситуацию, согласился в интервью Politonline.ru Дмитрий Орлов.

Также эксперт заметил, что в нынешней предвыборной кампании системные оппозиционные партии "в ряде случаев" использовали тактику привлечения избирателей к протестному голосованию "против чего-либо", не предлагая по-настоящему конструктивной альтернативы. "Кое-где по ряду причин могла сложиться ситуация с негативным отношением к губернатору, например. На волне которой оппозиционные партии пытались набрать больше голосов избирателей, за счет некоего неприятия персоны руководителя региона". Оценивая ситуацию, Дмитрий Орлов предложил "посмотреть экономические и социальные программы, что предлагают "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ", чтобы убедиться в их стандартности.

При этом генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций добавил "Предположим, оппозиционные партии набрали бы хороший процент, даже так - получили в оппозиции себе "Единую Россию". Это означало, что им нужно будет выдвигать кандидатуру губернатора, которую в соответствии с законодательством победившая партия предлагает главе государства, принципиальным политическим противникам придется договариваться. Смогли ли они бы сделать это?". При этом эксперт заметил, что "в таком случае оппозиционные партии, привыкшие критиковать власть должны взять на себя ответственность за экономику, социальную политику в регионе, его развитие". Он пояснил "время от времени мне хочется посмотреть, как они будут с этим справляться", напомнив про "непереизбрание" как результат управления некоторых оппозиционных региональных политиков.

Кроме того, Дмитрий Орлов обратил внимание, что часто в ходе выборов (и после подведения их итогов) оппозиция занимается медиаманипуляциями - называя "проигрышем "Единой России" ситуацию, "когда партия власти набрала меньше голосов, чем на федеральных выборах" (при том, что остальные партии все равно не догнали её по количеству отданных голосов). Он считает подобные сравнения крайне некорректными и манипуляционными. Что, собственно, и происходит сейчас - СМИ отмечают, что пытаясь "прокачать" тезис об ухудшении результатов "ЕР", сравнивая итоги регионально избирательной компании с ... итогами федеральной и даже делая выводы о грядущей кампании выборов с Государственную Думу.

Также у эксперта вызывают иронию делаемые на этом основании заявления "несогласных" о том, что "система" якобы "рушится". "Общество делает выбор и выбирает из системных партий, а это значит, что политическая система эффективна",- констатировал он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы