Наши
сообщества

На фоне Байдена и выборов

Просмотров

Пока зарегистрированные системные российские партии боролись за голоса избирателей на региональных выборах, несистемная оппозиция делала заявления и проводила акции протеста. Из чувства жалости об этих акциях и заявлениях писать ничего не хочется, но из чувства долга приходится. Не надо забывать, что главная задача ответственных СМИ в демократическом государстве заключается не в утешении потерпевших, а в беспристрастном освещении всех, даже самых незначительных и курьезных событий в политической жизни страны.

Несистемные либералы поднесли челобитные вице-президенту США Джозефу Байдену. О чем именно упрашивали Борис Немцов, Гарри Каспаров, Владимир Рыжков и правозащитники высокопоставленного американского чиновника, мы точно не знаем. Но если верить отчетам в социальных сетях и на либеральных сайтах, Байден критически отозвался о Владимире Путине и пообещал, что если Россия не реформируется в соответствии с пожеланиями Запада, с ней сделают нечто ужасное. Например, не примут в ВТО.

Правда, через пару дней выяснилось, что единственным препятствием на пути России в ВТО являются принципиальные возражения правительства Грузии. И правительство Грузии настолько всех утомило своими истериками, что принять Россию в ВТО готовы и без его согласия. Так что даже не понятно, кто кому солгал. То ли Байден либералам, потому что чихать на них хотел, то ли либералы своим сторонникам, по той же самой причине.

Но это еще не все. Напомним, что сразу же после публикации скандальной статьи в «Washington Post» Борис Немцов и Михаил Касьянов пообещали провести в Москве специальный семинар для депутатов Европарламента. Лидеры «оранжевых» радикалов надеялись научить иностранных парламентариев правильному наблюдению за выборами в России. Судя по гробовому молчанию либеральной общественности мероприятие, намеченное на 11 марта, так и не состоялось. Конечно, обвинять Немцова в невыполнении обещаний, это как ругать аммиак за резкий запах. Однако европейские наблюдатели все равно приехали посмотреть на российские выборы и то, что они увидели, им понравилось. Надеемся, что это известие хотя бы немного утешит Бориса Немцова.

Кстати, десятого марта, то есть за день до несостоявшегося семинара, на сайте «LifeNews» появилась заметка о том, что Борис Немцов в компании тележурналиста Леонида Парфенова, музыканта Юрия Шевчука и банкира-иностранца Николаса Йордана улетел на отдых в Танзанию. К заметке прилагались фотографии. Возможно, что именно там, на берегу Индийского океана и состоялся обещанный вождями коалиции «ПАРНАС» правозащитный семинар, а европейских парламентариев просто забыли об этом предупредить. Однако сам Борис Немцов с нервной иронией объяснил, что... снимал в Танзании кинофильм «Россия без Путина». Получается, что Россия без Путина - это одна из беднейших стран мира, где редко доживают до пятидесяти пяти лет, трое из десяти граждан неграмотны, ВВП на душу населения составляет около полутора тысяч долларов в год, а главное - совсем нет нефти. Кому лидеры «ПАРНАС» собираются подарить в случае своей победы всю российскую нефть, Борис Немцов не уточнил.

Лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов отругал несистемных либералов за низкопоклонство перед Западом, обратился к Востоку и лихорадочно прокомментировал землетрясение в Японии. Согласно мнению Лимонова планета погибает из-за технического прогресса, который необходимо остановить любой ценой, а японцы слишком много работали, хотели хорошо жить и за это справедливо поплатились.

Оппозиционер, вероятно, позабыл, что благодаря желанию человека жить хорошо усложняется не только техника, но и общественные отношения. За революциями в науке неизбежно следовали так любимые всеми «несогласными» революции в политике. Без печатного станка, паровой машины, уравнений Максвелла, двигателя внутреннего сгорания, атомной энергии, компьютера, Интернета и прочих изобретений того же плана не было бы ни либеральной демократии, ни гражданского общества, ни Конституции, ни правозащитников - во всяком случае в том виде, в каком мы знаем их теперь. Нужно просто представить себя косматого гунна Лимонова, который стоит на главной площади Медиоланума с табличкой «Долой власть Атиллы». Истории, конечно же, известны государственные деятели, объявлявшие войну научно-техническому прогрессу, современной культуре и буржуазным ценностям, но никто из них, начиная с Пола Пота и заканчивая Сапармуратом Ниязовым, не являлся демократом.

Наконец, давайте откроем программу партии «Другая Россия» и найдем там пункт о необходимости отказа от прогресса. Увы, такого пункта в программе нет. Есть только строчка: «Научная деятельность будет поощряться и финансироваться и государством, и частными лицами. Как и полагается в современной стране».

Как и в случае с Немцовым даже не понятно, кто кому солгал. То есть солгал, конечно, Эдуард Лимонов, но какой из двух Лимоновых настоящий, демократ и прогрессист или мракобес и диктатор? И кого он пытается ввести в заблуждение - сторонников в ЖЖ или избирателей в партийной программе? Смущенные блогеры попытались осторожно вразумить разбушевавшегося революционера, но добились только, что Лимонов в ответ объявил всех своих критиков убогим, злобным и глупым хамьем.

Все сказанное совершенно не означает, что Эдуарда Лимонова не за что поблагодарить. По крайней мере, он откровенно разъяснил сразу две загадки оппозиционной политики - почему акции «Стратегии-31» настолько непопулярны и как знаменитому национал-большевику удается находить общий язык с либералом Борисом Немцовым. Оказалось, что на Триумфальную площадь выходят люди, которые не хотят работать и хорошо жить, в то время как их лидеров объединяет желание превратить Россию - ага, совершенно верно. В копию Танзании...

А пока Эдуард Лимонов гремел на всю блогосферу, стараясь позеленеть настолько, чтобы позавидовала даже Чирикова, националисты без лишнего шума и помпы хоронили свою «Стратегию 11». Впрочем, некоторые активисты ДПНИ пытались убедить друг друга, что акция все-таки состоялась, поскольку вечером 11 марта в метро было «много славянской молодежи». Спору нет, Москва - многонациональный город, но все же не до такой степени, чтобы наличие славянской молодежи вечером в метро считалось успешной политической акцией русских националистов.

В отличие от обычных активистов, менее радикальные националисты все поняли еще в феврале и мартовскую акцию не удостоили даже анонсом. Самым непонятливым был подан особый и отчетливый сигнал. Санкционированный митинг в поддержку арестованного Квачкова, заявленный на следующий день после «Стратегии» сам по себе отлично доказывал, что на Манежную площадь идти никто не собирается, потому что посещать акции ежедневно способны или аристократы, или дегенераты.

«Стратегия 11» выполнила свою задачу. Она доказала, что выступление футбольных болельщиков на Манежной площади было спонтанным, что участники этой акции не подчиняются лидерам известных националистических организаций и не доверяют им. Следовательно, те эксперты, которые называли запрет ДПНИ «ударом милосердия» оказались правы. А «ударом милосердия» для самой «Стратегии 11» можно считать фоторепортаж с Манежной площади, отважно размещенный прямо на сайте ДПНИ.
Очень впечатляет.

С санкционированным митингом у националистов тоже не заладилось. Российские несистемные оппозиционеры поражены мегаломанией, любой их креатив - «стратегия», любой митинг - «общероссийская кампания», а скромность самый страшный из пороков. Ну что же, в Москве и в Санкт-Петербурге сторонникам Квачкова действительно удалось собрать митинги на сто с лишним человек каждый. Если, конечно, считать это достижением. А вот на фотографии и видеоролики с «общероссийской кампании» лучше даже не смотреть. Нет, если очень хочется, то пожалуйста, но вас предупреждали. Как тут не вспомнить инициированную Сергеем Удальцовым аналогичную, столь же общероссийскую кампанию «День Гнева», проходившую, что характерно, в ту же самую субботу, 12 марта.

А теперь небольшой сюрприз. Пятого апреля нас ожидает еще одна общероссийская оппозиционная кампания. Национал-большевики организуют митинги в поддержку Игоря Березюка, арестованного за нападение на бойца ОМОН во время декабрьской акции футбольных фанатов на Манежной площади. Сторонники Лимонова намерены доказать, что Игорь Березюк - это «Сергей Мохнаткин Манежной Площади», следовательно между националистами и «Стратегией-31» много общего. Давайте посмотрим, так ли это.

Напоминаем, что защищавшие Мохнаткина лояльные «Стратегии-31» правозащитники утверждали, что он ни в чем не виноват. Согласно легенде, обычный прохожий Мохнаткин, обходя с пакетом предпраокрестности Триумфальной площади, увидел, как ОМОН избивает немолодую женщину и вмешался, за что потом "сел в тюрьму по сфабрикованному делу".  Правда в реальности оказалось, что Сергей Мохнаткин активно поддерживал несогласных до задержания, действительно дрался с милиционеров, а "пострадавшая старушка" на видеороликах оппозиции постоянно подходит к милиционерам, бьет их костялем, материт и "красиво задерживается".

Но мы отвлекались. В нашем случае невиновным становится и Березюк, который случайно проходил мимо Манежной площади, был шокирован зрелищем митингующих фанатов, и попал под горячую руку ОМОН. Непонятно, за что его должны уважать националисты. А если Березюк пришел на акцию сознательно, то уважение националистов ему обеспечено. Но тогда рассыпается легенда «простого прохожего» Мохнаткина.

Зато есть повод для еще одной «общероссийской» кампании протеста. С нетерпением ждем свежих фотографий. Предыдущие очень понравились. Как говорят те, кого общество величает "планктоном " - "смеялись всем офисом".


Сергей Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы